Больше историй

13 октября 2023 г. 09:38

История столетней давности

Минуло чуть более ста лет после событий в Ново-Николаевском уезде (ныне г. Новосибирск), когда тысячи крестьян, простых граждан и бывших белых офицеров подняли восстание, (названное в народе Колыванским, центр мятежа город Колывань) против советской власти, провозглашенной большевиками в 1917 году. Принеся на штыках в Сибирь разруху, смерть и рабство, Советы обманули крестьян, пообещав им свободу и землю. Жестоко подавляя малейшее сопротивление, коммунисты запугали народ, который безропотно вступил в новую эпоху мнимого социализма. Советские историографы тщательно обходили эту тему стороной, пользуясь данными, предоставленными только КГБ. После развала СССР был разрешен доступ к архивам, и открылась правда, от которой нас тщательно «оберегали» советские руководители, пряча деяния своих вдохновителей под грифом «Совершенно секретно». Историю страны освещали подвластные советской цензуре писатели, начиная от Шолоховых и заканчивая Фадеевыми и Ивановыми. Редко проскакивали такие писатели, как Зазубрин (Щепка; Два мира). Главенство «правды» всегда стояло на стороне коммунистов. Вычеркнуты из людской памяти целые поколения: интеллигентов, белых офицеров, различных партийцев, зажиточных крестьян, они брошены в пучину забвения.

Мало кто из людей в нынешних деревнях и селах знает истинную правду о своих предках. Конечно, есть такие, кто по крупицам собирает данные и складывает историю о своем роде. Мне тоже пришлось окунуться в историю и по рассказам людей и архивным документам, попытаться воспроизвести события тревожного двадцатого года. Хочу особо выделить исторические труды таких людей, как Шишкин, Тепляков, Яковлев, на основе их документов и был создан мой художественный роман.

Каждый писатель старается вложить душу в свое произведение, черпая силы и вдохновение из каких-либо событий. Я же получал энергию из ощущений, что пишу историю своего рода. Пусть порою художественный вымысел преобладал над хронологическими событиями, но главную фабулу произведения, думаю, мне удалось возвести.

Пусть памятные события о тех людях, кто не смирился с жестокими решениями большевиков, никогда не будут забыты, либо только мы – последователи своих предков смогли вынести обрывочные факты тех лет и заполнить белые пятна на страницах истории своей страны.