Больше историй

27 октября 2023 г. 21:07

Когда в самом начале выяснилось, где жил Чагин, как пронзило :).
Я же там работал совсем недавно, еще полгода назад. В соседнем здании от Пушкинской улицы. Вход со стороны Лиговского переулка (между Лиговским и Пушкинской расположен). Я ходил мимо памятника Пушкину на обед и домой, до метро, до Звенигородской, пешком. Вообще люблю ходить пешком, а это - центр! В кои-то веки я работаю в центре. Каждый день - мимо Пушкина, на Кузнечный, на Марата, на Звенигородскую. Правда, недолго я там работал, с ноября по март, но все равно приятно. Если бы застал лето, сидел бы возле памятника на скамейке, разговаривал бы с женой по телефону на обеде.
Как-то выходил, а возле памятника что-то вроде митинга - день смерти Пушкина, выступают разные люди, другие стоят с цветами. Совсем по другому воспринимается эта встреча возле памятника Пушкина в городе, где умер Пушкин, чем в любом другом городе.
Когда автор пишет, что окна квартиры Чагина выходят на памятник, я даже понимаю, в каком из домов могут быть эти окна. Конечно, я бы тоже хотел жить в центре, в двух шагах от Невского. Хотя, по здравому рассуждению, конечно, понимаю, что там убитые квартиры, на первом этаже одного из домов, выходящих на памятник, разбито окно на 1 этаже, грязное оно, и не понять, что там, за ним, может быть пусто. Но - все равно, так притягательно, зовуще, Питер! Центр!