Больше историй

30 октября 2023 г. 08:08

О, белые яблони

За окном дождливая осень, сырость и грязь и остается лишь вспоминать прошедшую цветущую весну... Первым, взорвавшимся желтым фейерверком маленьких цветов зацветает кизил, потом скромно и незаметно вспыхивают бело-розовым цветом персики и абрикосы. После этого, набравшись весеннего сока, украшают города и веси белые шапки слив и алычи. Затем буйным цветом усыпаются вишни, но Боже мой!! Нет ничего красивее и пленительней распустившихся яблонь. Их нежные бело-розовые цветы – словно сама распустившаяся и расцветшая любовь!

О белые яблони, белые яблони

И тех лепестков неземной аромат

Девчонки пугливые, юноши рьяные,

И запах хмельной на горячих губах

Туман их не студит и ельник не колется

Одни только мамы за них беспокоятся..

Так писал о яблонях белорусский поэт Пимен Панченко в моем корявом переводе).

А еще есть в Беларуси знаменитый Мирский замок. Возле замка находится озеро. Существует легенда, что на месте озера рос яблоневый сад и один из магнатов, решив устроить это самое озеро, приказал вырубить сад. И пришлось это как раз в пору цветения. С того момента в этом озере каждый год утопала молодая девушка. Такая вот легенда.

Уж не знаю, легенда ли подействовала, или прочитанный давно этот рассказ, но мне жалко рубить живые деревья. В любую пору года, и даже в своем саду я стараюсь не омолаживать его до тех пор, пока дерево само не умрет.. Такие вот мысли после прочтения.

Что до рассказа… Я, как деревенский житель знаю немного и о дровах, и о печах и каминах, яблонях и яблоках, поэтому мозг фиксировал много неточностей в описании. Это отвлекало от центральной сюжетной линии и маненько раздражало. А так все ясно и понятно - надо любить или хотя бы жалеть окружающий тебя мир. Мир людей, животных и растений. По возможности жить в гармонии с окружающим тебя миром. И тогда будет мир в душе, спокойствие и счастье.. Как-то так..

Ваша история, Валентин, словно притча - светлая и добрая! Чего не скажешь о рассказе, он совсем иного окраса. Отзывы у нас с Вами - ух, какие разные. У меня мрачный и въедливый, а у Вас летящий и красивый)

ох, не сыпьте мне соль на свежую рану( Уважаю такую позицию, и всё больше встречаю сейчас другую, вырубают всё подряд и непонятно зачем, наверное, чтобы побольше бетона было вокруг, а не живой природы..

Это отвлекало от центральной сюжетной линии и маненько раздражало.

Меня тоже раздражало, но другое. Вернее, другая - главная героиня и как ни странно, это несчастное дерево в рассказе тоже...(

Но ведь и главная героиня и старая яблоня показаны глазами главного героя. Так ведь? Дома, на моей родине, остались остатки сада, который посадил мой отец. Да , они все уродливые теперь эти яблони, но все равно не подымается рука. Они как осколки разбившегося вдребезги острова моего детства. Возьмешь в руки яблочко и почувствуешь его далекий вкус..

Ну да, его глазами, конечно, но надо сказать, передалось и мне.. Но, согласитесь, у дерева странное было поведение - чахло, чахло и вдруг наплодило так, что чуть не сломалось от такого количества яблок. Или такое может быть?

Кстати да, есть такая мистика. Ну все, думаешь, совсем дерево зачахло, надо выбрасывать. А оно как выстрелит весной, словно говоря - видишь какая я - я тебе еще пригожусь

Да? Ну вот - сейчас начну жалеть эту яблоню, а потом угрызения совести начнутся, что я на неё тоже злилась, пока читала... Ну что Вы делаете, в самом деле?!)

Ну что Вы делаете, в самом деле?!)

Пробуждаю в Вас гуманизм)

Не надо, я его иногда хочу усыпить, чтоб легче было всё воспринимать)

А еще есть фильм "Адамовы яблоки" 2005 года... там добро боролось со злом, если можно так выразиться)
Комедия черная, мат там присутствует, но... занятная.
Про подставь вторую щеку, еще...

Я смотрел этот фильм 10 лет назад, даже отзыв нашел, что на имхонете писал, но выветрился фильм из памяти.Напрочь

Муж вчера пересматривал))
Пришел с шарлоткой...

С яблочной?)

Про шарлотку это я про фильм добавила)
Он же, уголовник, испек ее, по итогу)))

Как я понял из отзыва, там актуализировали библейский сюжет про Иова

Ну да... при церкви все было)
Сначала пытался сломать (уголовник)... а сломав священника, как личность... пожалел. Ну конечно выпало на долю того, я всего и не помню... вчера лишь чуть концовки застала.
Озвучка кубик в кубе... прикольная))