Больше историй

23 августа 2013 г. 03:18

Темнокожая няня

Когда я читала эту книгу, сквозь меня прямо проходил и прорастал расизм... По большей части чужой, но местами и воспоминания о зародышах собственного... Наверное, это правильно, когда разные народы стремятся сохранить собственную идентичность, подчеркнуть непохожесть на других. Но мы знаем, какой тяжестью оборачиваются её крайние формы...
Когда моему сыну исполнилось полтора года, я пошла учиться, и была вынуждена на полдня взять ему няню. Забавным оказалось то, что эта няня была мулатка, девушка, приехавшая из небольшого северного городка и не поступившая в вуз... Мы очень быстро нашли с ней общий язык, она легко поладила с моим весьма компанейским сыном, которому в мое отсутствие особенно важно было много читать вслух и весело гулять в скверике. Она очень развлекала нас забавными историями об их совместных прогулках: идет как-то с коляской - перед ней замирает совершенно изумленный дядечка средних лет, который спрашивает: "Отец-то - белый?" (Надо сказать, что в юном возрасте мой сын был золотистым блондином) Олеся отвечает: "Белый!" Мужчина: "Ничего себе!" А она смеется про себя - я, конечно, могла сказать ему, что и мать тоже белая, но не стала... :)
Но я не успела почувствовать себя мисс Элизабет - свободной, довольной, безучастной... Потому что как-то раз Олеся стала рассказывать мне, какой ценой, какими физическими и моральными унижениями она заплатила за недолгую связь её матери с отцом-африканцем. Как мучили и терзали её всё детство жители - взрослые и дети - из маленького северного городка... И как мать не нашла в себе сил защитить свою девочку, не увезла её... И что африканская бабушка и вся тамошняя родня тоже с негодованием отвергли "слишком белую" внучку... И для неё - полукровки - оба расизма были совершенно реальны большую часть её жизни.
Так получилось, что недавно я два года учила африканцев. Избавляясь от неосознанных расистских предубеждений. Мы говорили с ними вполне честно. И я подумала - а может, проблема снова не в цвете кожи? Проблема в том, что люди с трудом принимают непривычное? Пытаются бороться с чужаками? В общем, боюсь, что проблема расизма, как и любой другой разобщенности, вряд ли будет легко решена... И прочитанная мной книга долго будет оставаться актуальной. :(

Унас вшколе тоже училась девочка-мулатка. Помню, как тяжело ей было, как издевались над ней одноклассники и не только.Сейчас с этим проще, а в конце 80 это было нечто. Да еще в селе.

у нас в Питере в параллельном классе тоже был мальчик-мулат. Но никакого особого внимания его цвету кожи я не помню. Правда, я с ним училась уже в старших классах, а что там в детстве было - не знаю... А у нашей Олеси в небольшо городке Архангельской области просто ужас был, судя по её рассказам. Причем не только от детей, но и от взрослых, что особенно ужасно... :(

Вот-вот. Стереотипы и сейчас не меняются. Просто к этому уже привыкают.

Со мной в классе училась девочка-мулатка, никто и никогда, по крайней мере, при мне никак её не унижал, если и были у неё какие-то столкновения, то вне стен школы. Скорее больше терпели унижений в начале средней школы те ребята, которые бедно и смешно одевались. Но расизма не было. В моем городе живет почти полмиллиона человек, обычный провинциальный город.

повезло ей... я ж не говорю, что такое везде... в Питере тоже подобного не было. А полмиллиона - это, наверное, немаленький город... :)

Когда я еще ходила в садик, в нашей группе был мальчишка-негритёнок, очень выделялся из всей группы. Самое интересное, что этот мальчик был на удивление активным и заводным, он всегда всем придумывал игры, везде участвовал, там и речи не было чтобы его кто-то обидел, он такой веселый и добрый был, что с ним всегда ребята дружили ))
Все-таки эта "отчужденность" (не могу назвать слишком громко расизмом) проявляется с возрастом - в детстве мы и видеть не видели, что этот мальчик какой-то другой, для нас тогда другого цвета кожа была, то же самое как другой цвет волос. А среди детей расизма нет...
У него дома тоже печальная история была, но я ее узнала уже когда выросла. А в те дни, на него глядя нельзя было и подумать что у него что-то не так, удивительно жизнерадостный ребенок был ))

Вот в том-то и дело, что среди детей нет расизма, а набираются этого они от взрослых.

Нынешняя проблема - не расизм, а толерастия. Мне тоже жаль этих покинутых, непонятых и ни в чем неповинных малышей, которых обижают "просто так", но давайте смотреть правде в глаза - может, на просторах России это и актуально (хотя не факт), но во всем остальном мире эта нездоровая толерантность порождает настоящий тлен. Я общалась с белым парнем из Детройта, и он из первых уст поведал мне, как "страдают" негры в Америке. Они творят беззаконие, но не бывают наказаны так, как белые, потому что любая попытка повязать черного непременно сталкивается с щитом непробиваемой тупости толерастов, которые роняют свои скупые слезы над осужденными неграми. А сами "понаехавшие" пользуются своей ролью жертвы самым наглым образом. Они заявляют, что общество виновато. Общество приравнивает негров к преступникам, общество вынуждает (о, как!) их быть преступниками. Бог мой, да их уже десятилетиями никто не трогает! Разве что в задницу не целуют. Но они уничтожили Детройт - получайте. Порядочные белые люди остались только на окраинах, а в самом городе заправляют банды. Белые человек так "ущемил" их, что сам был вынужден уйти на задворки.
Человечность - это хорошо, это всегда святое дело. Но почему вы жалеете единичных жертв, когда в мире творится то, что творится? Русских сажают в тюрьмы за преступления, совершенные кавказцами. Английские девушки рискуют оказаться четвертованными за то, что вышли на улицу в короткой юбке и попались на глаза кучке арабов. А про турецкую проблему в Германии слышали? А про зверские убийства шведских защитников "цветных" самими же цветными?
Несчастная няня - это, конечно же, очень грустно. Но раскройте глаза. Это белые сейчас под угрозой исчезновения. Антропологи подсчитали, что всего через 50 лет белая раса полностью ассимилирует. Сколько еще можно говорить о расизме, когда главные "расисты" остались в меньшинстве?

Что-то вы, мне кажется, не на мою историю ответ написали, а на свои политические воззрения...
Я-то как раз о том говорила, что история не о расизме. То есть не просто о расизме, а о нетерпимости и неприятии.
А уж кого я жалею - дело моё. Я жалею человека, незаслуженно обиженного, которого я знала лично. Причем не только белыми расистами, но и черными.

При чем же здесь политика? Впрочем, прошу простить, если мои слова показались вам резкими.
Я лишь хотела подчеркнуть неактуальность морального стержня самого произведения. Если бы книга была написана в те же времена, о которых повествует, ей бы не было цены, она бы стала классикой, которую дети изучают в школе. Печально то, что хороший роман попал в тренд не потому, что хороший, а потому что очутился на волне той самой самой толерантности, которая цветет в Штатах буйным цветом.
Именно поэтому я и завела шарманку о моих, как вы говорите, политических воззрениях. Я же читатель, я потенциальный потребитель, и я "не верю". Да, сама Идея книги, если рассмотреть ее в сферическом вакууме, вполне себе очень даже, но на деле она только вызывает диссонанс с окружающей нас действительностью.

На самом деле, я поняла бы, если б вы с подобным коментарием адресовались к отзыву на книгу, но это - история... И это просто история, которая вспомнилась мне после прочтения. О человеке, который много изменил во мне благодаря тому, что я представила, каково это быть другим... Совсем другим. Не внутренне. Внешне другим.
А мой отзыв был таким...
И я считаю, что с неактуальностью вы неправы. Вы просто слишком буквально приняли текст. Мне кажется, книга глубже и тоньше...

А что такого плохого в том, что я остановилась поговорить именно здесь?) В этом и суть социальной сети. Если сухие отзывы, написанные кем-то и когда-то, а есть живое общение, которое протекает в ленте.
В любом случае, я извинилась, если мое участие вас чем-то покоробило. Я не нарочно :)

Да не покоробило. Вам захотелось высказаться - вы высказались... Беда только в том, что меня вы услышать не захотели или не смогли...

Почему же? Смогла. Просто вы говорите о том, что даже не требует дискуссии. Разве кто-то станет оспаривать, что терпимость, понимание и иже с ними - святое дело? Для вас это наболевшее, вот и развиваете мысль. Для меня ситуация обстоит иначе, но это вовсе не означает, что я вас не понимаю.