Больше историй

19 ноября 2023 г. 16:25

А где же моя Япония?

Забавная и немного странная книжка, где девочка Инна приезжает из Петербурга, чтобы посмотреть на Японию эпохи Эдо. Я, конечно, взяла ее из-за Японии - и задумалась. А что - в Петербурге нет своей Японии?
Самое необычное место, в котором я побывала в этом году - это ботанический сад Петра Великого на Аптекарском острове. И там есть прямо своя Япония - японский сад. Это своеобразный маршрут, где можно посмотреть как растения, так и прудик в традиционном стиле и чайный домик. Экскурсии проходят по требованию и в определенное время года - и идти туда, конечно, стоит, когда всё цветет. Но нам удалось погулять по тропическому маршруту картинка bumer2389 А еще там - совершенно волшебный розарий в стиле Алисы в стране Чудес, пионарий, вечноцветущий сад... Какое-то невероятно сказочное место - зеленое, цветущее, тихое. Когда наступит весна и зацветут сакуры - очень рекомендую получить свою частичку Японии...
Не так далеко от ботанического сада, на Гатчинской улице - притаилось еще одно волшебное местечко. Там прячется садик - посвященный Хаяо Миядзаки. картинка bumer2389 Такое чисто туристическое местечко, чтобы пофоткаться и приобщиться к любимым героям. Но - это я всегда готова! А кто еще ждет 7 декабря?;)
Никак не дойду до зала японской гравюры в Эрмитаже... И еще порекомендую одно мероприятие, которое этим летом приблизило меня к Японии. Это шоу барабанов тайко от ансамбля Taiko in-Spiration. У них разные программы, но в Питер они привозили "Море синего леса". Это - такая сказочная история о легендарной белой кицуне - которая поминается и в этой книге) Полное погружение в японскую культуру, традиционные инструменты, танцы. Очень рекомендую, девчонки - просто горят своим делом и сами получают кайф. Очень это было здорово.
Япония, оказывается - совсем рядом с нами) Надо только немного поискать.

Глянул описание книги. Что-то выдуманное какое-то место в Екатеринбурге. Не слышал о таком месте на улице Громова. Задумался где у нас реально своя Япония? Был ИКЦ "Россия - Япония", хотя и не знаю функционирует ли сейчас. но интересно почитать. Было у нас мейд-кафе для анимэ-отаку. Есть три анимэ-магазина. у есть один садик где есть намётки на отдельные элементы японского сада в центре.

У автора не просто Япония - а Япония эпохи Эдо! Причем такая - сильно додуманная ею, потому что упоминаются и гравюра, которой в то время еще не было, и гёдза, которые японцы переняли только после Второй Мировой... Есть мнение, что идея у нее родилась во время карантина, когда в Японию очень хотелось, поэтому Япония появилась в Екатеринбурге)Мол, Япония - в ее душе и мыслях (а как она интересно и альтернативно японские фразочки вставляет)).

Значит, надо прочитать. У самого карантин отменил Японию и сакуру в 2020 году.