Владимир Максимов «Собрание сочинений в восьми томах. Том 5» — история licwin

24 ноября 2023 г. 12:44

Эта история тоже из разряда «возвращение к истокам». Это было первое собрание сочинений в моей книжной коллекции. Правда, был до этого еще Чейз. В конце 80х в СССР начала издаваться его серия в белой обложке. И прочитав, будучи еще студентом, его «Гроб из Гонконга» и «Семь дней кондора», я подумал – вот оно какое книжное счастье, и стал рыскать по книжным магазинам и искать книги этой серии. Купил 11 томиков, а восторга моего хватило томов нашесть)

С Максимовым дело обстояло иначе. Были лихие 90е. Инфляция галопировала и в магазинах ничего не было. Но кое что попадалось в книжных , и стоили эти книги по цене буханки хлеба. Так у меня появился «Козел отпущения» Дюморье, трилогия желания Драйзера. Взял я и четырехтомник Максимова, не зная об авторе ровным счетом ничего. Собрание было восьмитомным, и я отдавал себе отчет, что остальные тома вряд ли поступят в продажу - кто будет издавать книги себе в убыток.

Первые три тома зашли в меня на «ура». «Семь дней творения», «Карантин», его первые повести. А вот четвертый том я не начинал, поскольку там было только половина романа, а читать без завершения – это как заниматься любовью без завершения. Практически, одно и то же ))

Прошло с тех пор больше тридцати лет, и подумал как то, надо поискать на маркетплейсах, вдруг найду недостающие томики. И они нашлись. Я тут же выписал пятый том и прочитал наконец, отложенный на долгое время, роман «Прощание из ниоткуда».

Что сказать? Впечатления противоречивые. Максимов из того поколения, которое не успело повоевать, но успело с лихвой хватить горького хлеба скитаний, тюрем, колоний. В этом поколении Приставкин и недавно прочитанный Кочергин. Первый том, когда, собственно и проходили его скитания и мытарства более интересен и, я бы даже сказал, более душевен или сердечен.

Во втором томе описывается его работа на литературном поприще. В целом интересно, но почти на каждой странице описываются его пьяные загулы и запои. Да, творческие люди –натуры с тонкой душевной ориентацией, но не до такой же степени.

Да судьба у него сложная, не признавали, гнали, из страны, наконец, выгнали. Да и за границей его антикоммунистические взгляды не находили должной поддержки – в то время во Франции очень сильные позиции занимали «левые». Но все же, все же. Если бы не водка, то написал бы наверное и больше, и лучше.

Ну, это минус. А плюс – это, конечно же, срез эпохи от тридцатых годов до оттепели и конца ее. С анализом и критикой. Ну и конечно же с его личной историей и историей тех людей, с которыми он пересекся на кривых и скользких дорогах своей жизни.

Я купил еще и шестой томик и, безусловно, продолжу так давно начатое знакомство с ним. Ну а там видно будет...

Эта история тоже из разряда «возвращение к истокам».

Поздравляю с 100 историей!!!) Так держать!

Правда, был до этого еще Чейз.

А Чейз вроде детективы писал, да? У моих родителей было два толстущих тома дома..

Эпитеты у вас... Остренькие однако...

Почти все до такой) Мы тут, конечно, не писатели собрались, так и то...

+1 24.11.23

Да, взял было недавно очередной том, дай, думаю, вспомню юность. И не смог, бросил)

+1 24.11.23

У меня дедушка его любил, как и в принципе детективы)

0 24.11.23
Почти все до такой) Мы тут, конечно, не писатели собрались, так и то...

но мы то не часто злоупотребляем)

+2 24.11.23
А кто тут кого видит, неизвестно...)
+1 24.11.23

О, это и есть та 100-я история, которая ещё вчера была, по Вашим же словам, у Вас на носу, Валентин!) Мне очень понравилось, как Вы вчера выразились: "у меня 100 история на носу". Класс! ) И Вам удалось сделать её особенной, как Вы и планировали. Поздравляю, Валентин, с юбилеем историй, то есть – с историческим юбилеем!)

картинка Ludmila888

Спасибо большое!