Больше историй

27 августа 2013 г. 02:34

Я сейчас собирала книги в свой список когда-то прочтенного, и вспомнила и про "Чарли и Большой Стеклянный подъемник". Она была у меня в сборнике с "Шоколадной фабрикой" и еще парой повестей.
Поглядела на пару рецензий - о том, какая смешная и хорошая книга, фантастическая и абсурдная. И призадумалась.
Дело в том, что я нежно люблю первую часть - с плитками шоколада, золотым билетом, сахарной травой, жвачкой с комплексным обедом... я все это помню лет с девяти.
И про эту книгу у меня тоже есть воспоминание, очень, очень четкое.
ЭТО
В
СВОЕЙ
ЖИЗНИ
Да, прямо так. Капсом.
Все чтение "Метро 2033" в тринадцать лет на даче ночью под одеялом и "Вечеров на хуторе..." чуть раньше там же меркнут по сравнению с "Подъемником".
Знаете, я сейчас пока набирала этот текст, засомневалась - а не путаю ли я, просто больно уж странно не вяжется с чужими впечатлениями. А потом я ввела в поисковик слово "зрюк" - это слово упрямо вертелось в голове: так звали тех страшных инопланетян, как мне казалось. И еще мне казалось, что они были похожи на яйца. Ввела.
И поняла, что собственной памяти стоит верить:
картинка octarinesky
Я помню эту иллюстрацию. И как было страшно. Да что уж там, у меня сейчас пальцы ледяные.
И перечитывать я не буду. Даже чтобы проверить, действительно ли там так страшно.
Это было именно что ощущение леденящего ужаса.
Вот так вот.