Больше историй

28 ноября 2023 г. 23:10

"...миллионы лет одинокого ожидания когда же, когда вернётся тот, кто никак не хочет вернуться"?

Об этой книге хочется говорить много и часто. Появилась она в нашей библиотеке летом 1987 года. Родители приобрели её в обмен на макулатуру. К этому времени я уже довольно много читала, но с писателем Рэем Брэдбери знакома не была. Прочитала и влюбилась в эти произведения навсегда. Бывает спрашивают - "Какие книги повлияли на тебя"? Так вот эта книга одна из, при чём именно этот конкретный сборник. Большое спасибо составителю Валерию Скурлатову, знатоку творчества писателя. И два романа, и рассказы читаются легко, на одном дыхании, приглашая в фантастические странствия. Я отправилась в путешествие и увидела, что мир Р.Брэдбери приближен к реальности. Главное в этом мире, как и в нашем , общечеловеческие ценности. Поэтому и не отпускает эта книга уже много, много лет. На мой взгляд все произведения о душе, многогранной, как и окружающий нас мир.

Я настолько была ошеломлена рассказами, что мне хотелось ими поделиться. Лучшими слушателями, вы не поверите, были дети. Рассказывала на прогулке, в поездке, вечером... Часто просили повторить рассказ "Ревун". Невероятным образом Рэй Брэдбери наполнил рассказ одиночеством и тоской до краёв. Дети это чувствовали и переживали. "Вельд" так же был фаворитом историй. Рассказ напрягает и беспокоит. После, всегда было много вопросов. И сейчас мне хочется сказать - "Любите своих детей, будьте с ними рядом. Иначе они полюбят то, что вы им подсунули вместо себя". Рассказ "Ветер" отнесли к ужастикам - жуткий, мистический. Слушать его любили уже под вечер.

И конечно, мой самый любимый рассказ "Превращение". Концовка - красивая, фантастическая и обнадёживающая. Возникает чувство спокойствия и счастья. Рэй Бредбери знаток человеческой души, его рассказы проникают в самое сердце и остаются там навсегда.