Больше историй

27 августа 2013 г. 11:12

Память...

"...меня здесь не было. Я находился в концентрационном лагере Нойенгамме в Германии."

картинка Tusja

(Нойенгамм — наиболее крупный концентрационный лагерь на северо-западе Германии, в пределах городской черты Гамбурга. В этом лагере не совершались массовые убийства заключённых, это была скорее трудовая колония, куда, помимо мирных жителей с завоёванных Германией территорий пригоняли и пленных военных.)

картинка Tusja

Как-то, когда сын учился в школе, их возили в этот лагерь. Он приехал в невероятном потрясении. Лагерь был трудовой, но и ужасов того времени там тоже хватало и когда ты видишь всё своими глазами, а параллельно идут истории...,психика не выдерживает. Знаю по себе. После 8-го класса была у меня турпоездка в Латвию и мы побывали в Саласпилсе - детском лагере смерти.

картинка Tusja
Фотография рисунка узника Саласпилса: внешний вид фашистского лагеря смерти

Много узников прошло через него, но сколько там было уничтожено детей и как! До сих пор мурашки по коже только от того, что мне довелось увидеть.

"…Когда изможденные люди с больными, замученными детьми загонялись за тройную проволочную ограду концентрационного лагеря, для взрослых, но в особенности для беззащитных детей начиналось мучительное существование, насыщенное до предела тяжкими психическими и физическими истязаниями и издевательствами со стороны немцев и их прислужников. Несмотря на зимнюю стужу, привезённых детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал ещё 12-ти-летнего возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали их на холоде по 5-6 суток. Страшный час для детей и матерей в лагере наступает тогда, когда фашисты, выстроив матерей с детьми посреди лагеря, насильно отрывают малюток от несчастных матерей… …Дети, начиная с грудного возраста, содержались немцами отдельно и строго изолированно. Дети в отдельном бараке находились в состоянии маленьких животных, лишённых даже примитивного ухода. За грудными младенцами присматривают 5-8 летние девочки. Грязь, вшивость, вспыхнувшие эпидемии кори, дизентерии, дифтерии приводили к массовой гибели детей. Немецкая охрана ежедневно в больших корзинах выносила из детского барака окоченевшие трупики погибших мучительной смертью детей. Они сбрасывались в выгребные ямы, сжигались за оградой лагеря и частично закапывались в лесу вблизи лагеря. Показания очевидцев раскрывают жуткую действительность детского барака и истинные причины массовой гибели несчастных детей. Массовую беспрерывную смертность детей вызывали те эксперименты, для которых в роли лабораторных животных использовались маленькие мученики Саласпилса. Немецкие врачи — детоубийцы с докторскими дипломами больным детям делают инъекции — впрыскивают разнообразные жидкости, вводят в прямую кишку мочу, заставляют принимать во внутрь разные средства…"

Из Акта об истреблении детей в Саласпилсском концлагере от 5 мая 1945 г.

Способы убийства узников лагеря

Данными экспертизы и свидетельскими показаниями констатируются факты следующих способов истребления людей:

* Нанесение смертельных травм тупыми твёрдыми предметами;
* Голод, который в короткий срок вызывал истощение и приводил к смерти. Наряду с этим, немало жизней унесли инфекционные заболевания;
* Отравление больных детей и взрослых мышьяком;
* Впрыскивание различных веществ (в основном — детям);
* Проведение операции без обезболивания (в том числе по ампутации конечностей);
* Частое выкачивание крови вплоть до наступления смерти (только детей);
* Применение огнестрельного оружия и массовые расстрелы;
* Пытки;
* Смерть от рваных ран, нанесённых собаками охраны, которая натравливала их на узников;
* Тяжёлый изнуряющий бесполезный труд (перенос земли с места на место), сопровождаемый избиениями;
* Тяжёлый физический труд, дополнительно сопровождаемый взятием крови (каждый раз до состояния обморока);
* Казнь через повешение;
* Смерть в душегубках — специальных газовых камерах, установленных в автомашинах («Газенвагенах»);
* Закапывание заживо в землю (показания узников, что подтверждается заключением судебно-медицинских экспертов от 12 декабря 1944 года);
* Убийство путём раздробления голов прикладами — способ, прямо предписанный инструкцией по лагерю для убийства детей «в целях экономии боеприпасов».

С того времени сохранилось кое-что, например печи ..., а рядом детские игрушки ...

Захлебнулся детский крик
И растаял словно эхо,
Горе скорбной тишиной
Проплывает над землёй,
Над тобой и надо мной.

Не несут сюда цветов,
Здесь не слышен стон набатный,
Только ветер много лет,
Заметая страшный след,
Кружит фантики конфет.

На гранитную плиту
Положи свою конфету.
Он как ты ребёнком был,
Как и ты он их любил,
Саласпилс его убил.

( "Саласпилс" — ВИА Поющие Гитары )

В 1967 г. на месте лагеря был создан Саласпилсский мемориальный комплекс.

картинка Tusja

Центральный вход в мемориальный комплекс - это огромная надломленная балка с надписью - "За этими воротами стонет земля"

Ох стонала там земля... И не только там. Нельзя такое забывать, нужно помнить, чтобы никогда не повторилось.

P.S. Когда я там была, сама ещё в общем-то ребёнком, то представляла как меня разлучают с родителями и дальше все ужасы, было страшно. А сейчас, создавая эту историю, прочувствовала её уже как мама... Это невозможно... сижу и реву...

картинка Tusja
Место, где стояла виселица.

Спасибо большое за информацию, как раз интересуюсь темой, после просмотра "Списка Шиндлера"

Спасибо Вам за отклик. Ох и тяжёлая эта тема.

Прочитала твою историю сразу после книги "Выбор Софи".Не могу справиться с эмоциями...На ум сразу пришли слова из романа:

Вопрос: "Скажи мне,где в Аушвице был бог?

И ответ: "А где был человек?"

Я сегодня у тебя увидела эту цитату и только и ахнула - Ну надо же...
Действительно, где все были и что с ними было ?!

Нет слов... Только мурашки по коже...

Вот теперь тоже сижу и реву... Даже слов не подобрать...

Когда подходишь к входу на территорию лагеря, раздаются стуки сердца (от встроенного метронома). Это, действительно, не передать...

Впечатляющая история, я слышала конечно о концлагерях, но конкретно о Саласпилсском впервые узнала. Об ужасах творившихся со взрослыми известно, но неужели РЕАЛЬНО ТАК ПОСТУПАЛИ С ДЕТЬМИ?! Даже представить сложно, что такое происходило в действительности, причем меньше века назад.

Да, это всё было. Лагерь находится в 18 км от Риги.

Как могут Люди так поступать с людьми? У фашистов ведь тоже были дети? Страшно такое читать ,но необходимо-потому что у нас нет права забыть.

Спасибо за историю! Это так страшно...

Извините, я не знаю почему тут минусы появились (( Спасибо всем за ваши слова!

Нельзя такое забывать, нужно помнить, чтобы никогда не повторилось.

действительно нельзя!
но почему-то фашизм и сегодня есть...
очень грустно...

страшно...