Больше историй

14 декабря 2023 г. 17:26

В целом история к книге не относится, просто именно сегодня, когда я её прочитала, мне захотелось поныть про то, как я нахватываю планов так что, даже при темпе по книге в день, всё не успеваю. Но раз уж приурочила историю к книге, надо и про неё хоть что-то сказать. Например, что я бы и не взялась её читать, но тут она выпала на совместные в группе, я заглянула в - в целом положительные - отзывы друзей, еще и в библиотеке расщедрились и дали, так что стала читать. Чему очень рада, книга интересная, но мне лень писать рецензию. Тут дело такое, что я не ставлю себе правило писать рецензии (ну как рецензии, уж какие-никакие отзывы) на всё прочитанное, пишу на то, о чём душа просит и на то, что заявила в игре, где рецензии обязательны, и на то, что заявила много где и проще накропать пару-тройку предложений, чем везде писать отзывы, если ещё и не сразу, то надо вспомнить, что хотелось бы написать о прочитанном, это вообще тяжко, ведь если бы было что сказать, я бы без проблем написала "рецензию". О чём бишь я? А! Особенно под конец года я страдаю от того, что планов много - времени мало, и хочется прочитать и то, и то, и это, но, блин, когда? А ещё, пусть меня простят все, кто страдает от настоящего многомесячного нечитуна, когда я тут со своей жалобой на то, что вот, я читаю порядка десяти книг параллельно, и ни одну не хочется читать именно сейчас, что бы ещё почитать? Это моя крайняя форма нечитуна, обычно я в любой день читаю не меньше ста страниц в день, обычно больше, очень уж читать люблю. Но всё, как мне кажется, время, читаю что-то не то, а хочется такое, чтобы погрузиться в книгу с головой, забыть обо всём и не хотеть ни на что отвлекаться, из серии: "не кантовать, при пожаре выносить с диваном". Но, хотя читаю много интересного, давно не попадалось такого, что не оторваться, хотя, ну вот же, смотрю опубликованные рецензии: 7 декабря прочитала "Пираты Ледового моря" - понравилось очень, 4 декабря дочитала "Моя темная королева" - понравилось чуть менее чем очень, 29 ноября дочитала "Многорукий бог далайна" - в книги года, хотя есть моменты, которые я не люблю, поэтому не в избранное. И я всё равно чем-то недовольна. Просто: ааааааааа!
А о чём вообще речь? Кто бы знал...
В этом году у меня получается читать по 31 книге/произведению в месяц. Ну да, хвастаюсь. Но посчитала сейчас - в ноябре на это количество пришлось 8 произведений примерно до 100 стр (от где-то 20). И примерно каждый месяц так. Ещё в этом году веду эксперимент по историям, в которых делюсь списком книг и стран, посещенных благодаря им. В комментариях под этими историями я веду учет прочитанных страниц. Планирую под конец года повести итог. О том ли я хотела рассказать, когда начала писать эту историю? Вроде о чем-то другом. Но я уже забыла.
Книга крутая! Герои все - антигерои, но двое мне особенно понравились: бывший бог войны и практически неубиваемый лорд-вампир. Но тётки в книге тоже крутые, а я почему-то отдаю предпочтение мужикам. То ли автор как мужчина и сам им больше симпатизирует, а я это считываю, то ли недостаточно во мне лейсбийства? Полезла проверять, точно ли автор мужчина. А, ещё понравился один из армии Империи Света, только уже не скажу как зовут, хотя дочитала сегодня. Но он поименованный и ему достаточно внимания уделено, так что читатели романа меня поймут.
В общем, если вы не против кровищи и битв, то книгу рекомендую.