Больше историй

2 сентября 2013 г. 13:58

Процесс чтения у меня это как путешествие с пьяным извозчиком, которому вроде бы и дали правильный адрес, да и привезет он в конце концов в нужное, то есть заранее задуманное место, да только пути, которые он выбирает, настолько извилисты и непредсказуемы, что порой утром не знаешь, что будешь читать днем и вечером.

А в общем, я дочитывала Light in August и уже заглядывалась на Владельца Йокнапатофы .

Начинаю "Владельца Йокнапатофы", и если упоминание Анастасьевым среди имен писателей, любимых Фолкнером или повлиявших на него, Сервантеса, Достоевского, Бальзака, Диккенса, Мелвилла, Конрада, Хаусмана и Суинберна вызвало восторг и чувство сопричастности, ну, у этих то все прочитано, можно только перечитывать, то имя Хаксли сразу насторожило, загорелась какая-то лампочка, пока не очень ярко.

Но когда, через несколько страниц, у Анастасьева встречаю:

Перевернув последнюю страницу одного из знаменитейших, программных, можно сказать, романов Хаксли «Контрапункт», мы...

, в озабоченном мозгу уже не тусклая лампочка, а яркое пламя - это же из списка 100 лучших англо-язычных романов 20 века Modern Library, это же я давно должна была прочитать, это же я так хотела прочитать, О, почему же это еще не прочитано!

Начинаю читать Point Counter Point и уже в первой же главе, в изумительном тексте любимого Хаксли встречаю:

Had he ever really been happy with Marjorie —as happy, at any rate, as he had imagined he was going to be, as he ought to have been in the circumstances? It should have been like Epipsychidion; but it wasn’t—perhaps because he had too consciously wanted it to be, because he had deliberately tried to model his feelings and their life together on Shelley’s poetry.

Так, стоп. Я Шелли очень люблю и много читала, почему же не помню этого "Epipsychidion", кто он вообще такой и с чем его едят.

Начинаю читать "Epipsychidion" и обнаруживаю один из красивейших стихов, который я когда-либо читала, а ведь при всей моей любви к прозе, моя первая любовь - поэзия, и поэзии я читала даже больше, чем прозы.

Итак, "Владелец Йокнапатофы" недочитан, "Контрапункт" оставлен в конце первой главы, а я счастлива и в полном восторге наслаждаюсь прекрасным шедевром Шелли, и красота его изумительных стихов уводит меня от мыслей о непрочитанном, о пьяном извозчике, о неправильной извилистой дороге.

Спасибо тебе, мой пьяный извозчик, спасибо тебе, мой безумец, мой шизофреник, вези меня дальше неровными путями, неизбитыми тропками, и как же восхитительно это путешествие, а все растерянное по дороге, я потом соберу и дочитаю, насколько позволит время, мое читательское время.

Ой, как знакомо! ;))

О да, сначала пыталась с этим бороться, потом смирилась :)))

Я все еще пытаюсь. :)
У меня вообще проблема разбрасывания себя ужасающих размеров. Пытаюсь за шкирку удержать, но с переменным успехом.

Да, я тоже очень стараюсь, вон даже списочек себе серьезный составила на этот год, посмотрим, успею ли все прочесть :)

Ну и список! Мне таких высот не достичь.
А я с помощью флэшмоба себя приучаю к систематичности и дисциплине в чтении.
Был и список свой, книжный вызов, но как и следовало ожидать, меня совсем увело от него в сторону :), в итоге, так его и не прочла.

Во флэшмобе я тоже участвовала в качестве советчика, такое довольно- таки ответственное действие советы давать, помню, мне было нелегко :)

о да, знакомо :) точно так же я, было дело, села вечерком читать биографию Чуковского, а к трём ночи уже перечитывала «Мик» Гумилёва, хотя казалось бы, где связь х)
тоже не слышала никогда про эту вещь, заманчивое название, надо почитать.

Да, да, биографии они вообще меня все время уводят гулять очень далеко, знакомо :)

Я смотрю у нас тут повальное увлечение Даной Дилейни, хе хе :)