Больше историй

4 января 2024 г. 09:31

Манюня: книга-вдохновение

Ровно десять лет назад мы с мамой вдвоем поехали отдыхать в мою любимую Испанию.
Я была на пятом месяце беременности, и мы планировали исключительно тюлений отдых.
Я и без беременности не была любителем активничать и скакать по экскурсиям, а в своем положении и подавно. В нашу отпускную программу входило утреннее купание в море, вечерние прогулки по городу (дело было в Малаге), завтраки-обеды-ужины - понятное дело, и непременно дневной сон. Когда вернешься в номер с пляжа, примешь прохладный душ, включишь кондиционер, задернешь тяжелые шторы и… и пусть весь мир подождет.
В эту поездку я купила себе книгу Narine Abgaryan #Манюня - какой же отпуск без книги?
Обычно я проглатываю книги за день-два, но здесь все было иначе. Я смаковала эту книгу. Читала по главе в день, не больше. Очень не хотелось, чтобы она заканчивалась. Тогда я впервые подумала: «А ведь о моем детстве тоже можно было бы рассказать!» Подумала и забыла…

С тех пор я стала верной поклонницей творчества этого замечательного автора, не пропускала ни одного произведения, смаковала каждое из них точно так же, как тогда, в Испании, истории о Манюне… Проживала от начала и до конца. А в этом году, неожиданно для самой себя, издала свою собственную книгу детских историй «Дом на Северной улице». Книгу о девочке, родившейся в армяно-татарской семье, чье счастливое детство прошло в маленьком и уютном татарском городе Менделеевске.

Много чего произошло за эти десять лет. Идея о написании книги пришла не сразу. Сначала это были просто посты с воспоминаниями о детстве, которые помогали мне погрузиться в те светлые и добрые времена с головой, чтобы пережить боль от потери самых близких людей - моих родителей, а потом посты превратились в книгу. Но я абсолютно уверена, что первое зернышко было посажено именно тогда, когда я впервые прочла «Манюню».
Теперь, когда я получаю много теплых слов от читателей своей книги, я чувствую огромную благодарность Наринэ за то самое зернышко️