Больше историй

6 сентября 2013 г. 12:55

Разговоры по душам...

Это произошло в 2009 году. Я ездила в Анапу на каникулах, в поезде я попала в купе с одной замечательной женщиной, звали её Татьяна. Ну, как обычно это бывает, мы познакомились, узнали кто откуда и куда едет, сколько лет и такое прочее. Ночью, когда уже все легли спать, мы же, наоброт, начали общаться, вспоминать интересные истории, и как-то тема у нас зашла про любовь. Я спросила:
-Вы помните свою первую любовь?
-Да, очень хорошо помню, так сильно как тогда, я никого не любила.
Следующий час я молча слушала рассказ о её молодости и огромнейшей ошибке. Когда она закончила, попили чай и легли спать. На следующее утро Татьяна прибыла в свой город и перед самым уходом сказала:
-Спасибо тебе, ты очень замечательный слушатель! Ты первая, кто узнал о моей тайне.
Знаете, это просто меня поразило, я - совсем незнакомый ей человек - узнала, то о чём никто другой не знал, даже родные и близкии её были в неведении. Но потом я поняла почему она это рассказала, ей нужно было успокоение души, ей нужно было открыться, не нести этот груз тяжести одной. Я очень рада, что всё так произошло и до сих пор помню эту светлую, добрую женщину, с которой столкнула меня судьба.

На самом деле "сбросить груз" и поделиться своими тайнами куда легче с незнакомыми людьми, чем даже с лучшими друзьями!.. у меня сколько раз такое было..)

Да, это верно) Теперь я это тоже поняла)

синдром "случайного попутчика", как называют это психологи. мы рассказываем что-то незнакомым людям, будучи уверены, что они больше никому не расскажут. хорошо, когда есть с кем вот так поделиться.

будучи уверены, что они больше никому не расскажут

почему это? расскажут обязательно, и мы об этом знаем, просто рассказчик уверен, что этого человека он никогда больше не встретит. и уж тем более, тех, кому тот может рассказать.

Может, и расскажут, только не нашим общим знакомым, вот в чём смысл. А то, знаешь, я вот как-то поделилась наболевшим с коллегой (причём из контекста было понятно, что это конфиденциальная инфа), а уже через два-три часа ещё один мой коллега развязно спросил: "Ну, что там у тебя произошло-то?.." :(

я это и имела в виду. а коллегам вообще ничего рассказывать нельзя.

Всё больше убеждаюсь, что мало кому можно доверять:(

Ну, есть ещё два способа:
1) вообще никому ничего не доверять;
2) доверять людям из непересекающихся кругов :))

Ну или так, чтобы люди не пересекались) Только слухи могут дойти и до таких людей

Я об этом в (2) и говорю :))

Значит я не так поняла)

Верить нельзя никому. Мне - можно. (с) Мюллер