Больше историй

9 сентября 2013 г. 10:43

Начало положено...

Моя маленькая сестра не любит читать совершенно. Раньше считалось чудом, если она осилит за лето хоть одну книжку из списка литературы. Возможно, в этом есть и моя вина - когда она приезжает на лето к нам, всегда получается так, что я не могу по три дня оторваться от книжки, а ей внимания почти не уделяю. Она ужасно ревнует и время от времени прячет мой ридер. Но этим летом, после фразы "Читать же совсем не интересно!" я решила исправлять ситуацию. И начала читать ей на ночь по одной главе "Вафельного сердца".

Выбор на эту книгу пал совершенно случайно, что было из детской литературы,то и выбрала. И не пожалела. Оказалось то что надо - легко, смешно, интересно и очень поучительно. Ей было интересно. Я показала, что читать можно с удовольствием. На большее и не расчитывала.

Представьте, какой победный танец я танцевала, когда, приехав в гости, я увидела сестру за книгой. Не за серьезной, конечно, и не за поучительной, так, детский приключенческий детективчик, но ведь не в этом суть! Главное, что ей нравиться. Главное, что она теперь поняла, какое это невероятное удовольствие - читать книгу. Главное, что теперь мы вместе зависаем на книжных страницах, а не ссоримся из-за спрятанного ридера. Главное, что начало положено, а хорошие книги придут потом.

Замечательная история. Я сама с детства зачитываюсь книгами и мне приятно окружать себя такими же людьми. Что с вашей сестрой? Затянулась в этот волшебный книжный мир?