Больше историй

9 сентября 2013 г. 10:54

Не очень история

Позвонила из другого города школьная подруга. Рыдает, бьется в истерике. К ней приходила участковая оперуполномоченная. Расспрашивала, рассказывала. В мусорном контейнере около их дома нашли новорожденного младенца, девочку. Живую. У подруги шок: как можно было выбросить ребенка?! В голове не укладывается, нет понимания.
Как? Так, как ты по утрам, идя на работу, выкидываешь мусор, – отвечаю, – и да, мы бы так не сделали, потому что другие. Все разные.
Перевернутый мир.
​Пытаюсь успокоить, объяснить, что, несмотря ни на что, ребенок родился под счастливой звездой – выжил, найден. Таких малюсеньких охотнее усыновляют, чем детишек постарше. Будут родители, семья. Подруга безутешна.​
Я не черствая и не хладнокровная. И тоже в шоке. Что лично я могу сделать? Успокоить подругу? Найти слова и попытаться объяснить, что мир стремительно меняется, и не всегда в лучшую сторону? Про равновесные силы и вселенский баланс хорошего и плохого? Слова, которые в конкретной ситуации не имеют силы и веса. И смысла.
Когда пройдет время, впечатления перестанут быть острыми, забудется все. Вопросы останутся. Что лично я могу сделать, чтобы детей не выбрасывали? Что в принципе я могу сделать?!
Я могу хорошо делать свою работу, заботиться о своих близких и тех, кто встретится на пути, не воровать, не хамить, не бросать окурки, а наоборот – подбирать пустые бутылки и выкидывать их в урну, что-то еще... Негусто. Мне не составляет особого труда, потому что это моя нормальная, каждодневная жизнь. Я обычный человек.
«Легкие горы» – небольшая, но эмоционально очень емкая повесть.
Есть девочка, которую взяли из детдома. Есть семья ее приемной матери. Ничего экстраординарного. Нормальные люди с преимущественно здоровой психикой, реалисты, любящие место, в котором живут. Не абстрактно: ах, край родной, навек любимый, – конкретно. Вырубили вековые сосны – посадим новые, спасем лес, попытаемся сохранить что осталось. Конкретно.
И есть чувство, что когда нас, обычных людей, много, мы и можем много.
Пафосно, но разве не так?

Дай Бог Вам здоровья!

Не пафосно - правильно.

когда нас, обычных людей, много, мы и можем много.

Никакой информации о том, что это мать выбросила ребенка нет. Могла быть абсолютно любая ситуация

Например? Отец? Бабушка? Воры, которые украли ребенка у матери? Тут скорее сам факт...

Я действительно не знаю, кто это сделал. Оперуполномоченная опрашивала жильцов дома. И да, ситуация может быть любой. Я о факте - кто-то же положил ребенка именно в мусорный контейнер, а не под чью-то дверь.

Ужасная история...Но с хорошим (надеюсь) концом...
То, что девочка найдена - уже большая удача!