Больше историй

9 сентября 2013 г. 16:12

Однажды еще в школе, лет в 12-13, мы сидели у нас дома, я, мама и тетя. Говорили о книгах, и тетя спросила, читала ли я "Овода". Не читала. Вообще не слышала. Она сказала,что образованный человек должен прочесть его, и что вдруг в каком-то обществе начнут обсуждать "Овода", а я ничего не знаю. Скажу честно, книга не понравилась.. показалась мне скучной...
Лет в 20 я решила прочесть ее заново.. и теперь эта самое любимое произведение.. Сколько слез было пролито над этой книгой.. Перечитываю очень часто, и каждый раз комок в горле, когда через столько лет Артур и Джемма встретились, ее сомнения, эти дрожащие пальцы, эти глаза... Ужасно тяжело жить, виня себя в смерти лучшего друга. Самый любимый момент - встреча Овода и Монтанелли в тюрьме.
Великолепное произведение, так хорошо написано.
В разном возрасте по-разному воспринимаешь романы, я рада, что не забыла "Овода", так действительно, права моя тетя, нужно его прочесть!

Тоже только недавно познакомилась с "Оводом", а в школе всегда игорировала. Сейчас же тоже одно из любимых.

Впервые прочла эту книгу летом после 4 класса (нам задавали на лето в списке внеклассного чтения). А через 2 года ходила вдоль книжных полок и думала: "что бы почитать...", и наткнувшись на "Овод" прочла второй раз. Так и перечитываю эту книгу каждые 2-3 года.

Помню что первый раз главным в книге для меня оказалась тема революции (в мое время это была главная тема всей нашей жизни), потом увидела и переосмыслила тему дружбы, потом мне явилась тема одиночества... Очень люблю эту книгу, и каждый раз что-то новое открывается.