Больше историй

9 сентября 2013 г. 16:28

Ни одна другая книга не имела и не имеет для меня такую вкусную историю.
Дело было ещё по Советскому Союзу и ГДР. Университеты городов дружили. Мой друг женился на студентке университета Лейпцига, через какое-то время они пригласили к себе в гости.
Читая "Фауста" да неужто я запомнил название погребка, где наша парочка проводила время и откуда так реально исчезла. Да не в жисть! А тут друг приглашает в ресторан. Вопрос задавая риторический, типа читал "Фауста", не читал. Я говорю^ ты ещё спроси, кто его написал. Одним словом Auerbachs Keller нарисовался. Но не на горизонте, потому как в подвале он. Мало что ли называется погребком!
Садимся за столик. А надо сказать, что это был вообще первым рестораном за пределами великого и могучего. А тут ещё и история! А тут ещё и меню. Так и добрался до главного. Меню на немецком без малейшего намека на "великий и могучий". Друг переводит. "Что будешь?" Ну что можно заказать в Лейпциге, в ресторане имени товарищей Мефистофеля и Фауста? Конечно, суп из плавника акулы! Ох и сытный, зараза! Чашечка размером с наперсток. Ну кто ж тогда знал, что и у кошечки желудок такого же размера??? Вкуса не помню, но количество супа в наперстке осталось навсегда.
Да, на входе стоит скульптура нашей парочки из меди. Если потереть, то вернешься. Три раза срабатывало. Может, и ещё раз получится?