Больше историй

25 января 2024 г. 09:19

Особая полочка

В районную детскую библиотеку я записался поздно, лет примерно в 9, когда учился уже во втором классе. Причем записался экстренно - нужной для внеклассного чтения книги (какая-то серия детских сказок народов мира) дома не оказалось. Пошел в библиотеку с дедушкой, а оказалось, что младший абонемент (комната, где хранились для самых маленьких читателей) закрыт по четвергам. Но дед уговорил библиотекаршу, и она без удовольствия, но записала меня, открыла абонемент и выдала книгу. Я очень быстро проникся библиотечным счастьем и в следующий же визит набрал с десяток книг, но та же библиотекарша меня осадила. Объяснила, что книги должны обращаться по разным читателям, что мне много столько прочитать и выдают они не более пяти книг не более чем на 10 дней. В следующие пять лет я ходил в библиотеку один раз в неделю и брал ровно по пять книг (ну так, по крайней мере, я помню).
К чему я это все рассказываю - примерно через год, уже перейдя в старший абонемент я подглядел такой лайфхак: дожидаешься, пока в зале будет поменьше народу, подходишь к библиотекарше записывать взятые книги и тихонько говоришь - "а можно мне что-то из фантастики?" И если я добросовестный читатель на хорошем счету (а я был таким), то она открывала шкаф позади себя и с особой полочки доставала 2-3 книги, обычно сильно потрепанные. Там было то, что называлось фантастикой в Советском Союзе - Казанцев, Беляев, Ефремов, и другие - Павлов, Гуляковский, Стругацкие даже... Ну и переводные книги Кларка, Жюля Верна и вот еще Павла Вежинова. Давали взять только одну, хотя мне потом в знак особого расположения и две давали. Часть их этого специального фонда была конечно золотой. Но большая часть по современным меркам являлась типичным шлаком, таким раком на безрыбье. Как например, Вежинов. Я так понимаю, что в Болгарии он был большим писателем, популярным, и книги его жанрово соответствовали особой полочке, но качество их... Собственно, наткнулся на эту книгу и отозвалось. Спасибо, что прочитали.

Какая замечательная история! Спасибо, что поделились!
Сразу нахлынула ностальгия и выдала кучу приятных воспоминаний, связанных с собственными походами в библиотеку в детстве. Прекрасное было время.