Больше историй

4 февраля 2024 г. 12:04

Тайна гибели великого князя Михаила Романова.

Ночью 13 июня 1918 года князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Джонсона расстреляли в лесу в Мотовилихе. Это убийство положило начало расправам над царской семьей.
картинка NaumovaLena
Точное место гибели великого князя до сих пор неизвестно. Поиски его могилы ведутся уже 20 лет. Зарубежные и российские специалисты совместно пытаются раскрыть тайну гибели Михаила Романова.

Ряд историков называют брата Николая II формальным императором Михаилом II, хотя последний и пробыл в статусе главы государства совсем недолго. А был ли Михаил Романов императором?

2 марта Николай II подписывает отречение от престола.

«Прости, что не предупредил о своем намерении: не было времени. Навсегда остаюсь твоим преданным братом. Молю Бога помочь тебе и нашей стране. Твой Ники»

- текст телеграммы, которую направил Николай II брату на следующий день после отречения от престола в его пользу.
картинка NaumovaLena

Но Великий князь в своем манифесте от 3 марта отказался принять престол. Так что Михаил Александрович пробыл главой Российской империи всего один день. О том являлся ли он при этом последним императором до сих пор идут споры.

Отказавшись от престола, Михаил Романов жил в пригороде Петербурга. Но после Октябрьской революции его арестовали и в марте 1918 года вместе с личным секретарем сослали в Пермь, где в ночь с 12 на 13 июня они были похищены и убиты группой чекистов.

Организатор его расстрела, большевик Гавриил Мясников, написал позднее рассказ-исповедь, который назвал "Философия убийства, или почему и как я убил Михаила Романова".
картинка NaumovaLena
Поиски останков Великого князя ведутся уже много лет, но пока безрезультатно. Участники убийства Михаила Романова и Николая Джонсона хоть и оставили воспоминания, но конкретного места захоронения не указали, возможно чтобы не создавать место поклонения.

Сегодня существует несколько версий, где может быть захоронено тело Михаила Романова.

Версия первая - похоронили на кладбище

После расстрела тела сразу не захоронили, а только стащили их в сторону от дороги и завалили прутьями. У старожилов Мотовилихи есть секрет, передаваемый по наследству: когда убийцы приехали на следующую ночь, чтобы зарыть трупы, тел на месте уже не оказалось. Их еще днем обнаружили местные жители и похоронили их на Запрудском кладбище. Данная версия не нашла подтверждения.

Версия вторая - сожгли в заводской печи

Есть люди, убежденные в том, что искать место могилы Михаила Александровича бесполезно. Они считают, что их тела сожгли на Мотовилихинском заводе. Эта версия была широко распространена и в среде белой эмиграции. Но историки к этой версии относятся скептически: Мотовилихинский завод в то время не работал, так что доменные печи в то время практически не работали.

Версия третья - Михаил Романов чудом спасся и жил в другой стране до глубокой старости.

Вскоре после убийства великого князя в пермской газете появилась заметка о похищении Михаила Романова. Версии о побеге и спасении великого князя поверили многие. Слухи о спасении великого князя породили массу самозванцев.

Жена Михаила Романова - Наталья Сергеевна Шереметьевская (Брасова) - многие годы верила, что муж жив и просто где-то скрывается. О его судьбе она узнала лишь в 1934 году, когда вышла книга П. Быкова «Последние дни Романовых», в которой было написано, что Великий князь и Джонсон были расстреляны в лесу в шести верстах от рабочего поселка Мотовилиха «по требованию пермских рабочих».

картинка NaumovaLena

Ох, как мне их всех жаль. Фотографии светлые и грустные.
Спасибо за историю!

Очень страшно... Невероятно жаль...