Больше историй

9 февраля 2024 г. 09:46

Неукротимый ангел (зарисовка)

Хочется прийти к психотерапевту, сбросить с себя пальто на пол и, стыдливо обнажив робкие крылья, сказать ему, строчкой из песни: со мною вот что, происходит..
Я влюблён, доктор. Безнадёжно и навсегда, влюблён в самую прекрасную женщину в Москве. Да что там в Москве. В России. На Земле. В раю я пока ещё не был, но думаю и самой прекрасной в раю. Мой смуглый ангел..
- Рад за вас, что вы влюблены. А зачем у вас на плечах простынь? Или вы думаете что это крылья?
- Простите, доктор..

Я стал ревновать моего смуглого ангела, как-то иррационально.
Я ревную его к Пушкину, Есенину, Тургеневу, Булгакову.. потому что они писали про моего смуглого ангела.
Никогда не думал.. что буду ревновать возлюбленную, к Сосо Павлиашвили. И в кошмарах не слушал его песни, и тут вдруг случайно услышал: хочу тебя сегодня радовать..
Разумеется, это он о ней  пел. А мне больно. Он там с ней в Москве, поёт ей..
Все песни о любви, словно о моей любимой: Потому что нельзя быть на свете красивой такой…
Ты сказка в моей жизни.
Где мне взять столько сил для ревности ко всем певцам, писателям, режиссёрам? И живым и умершим..
В этом же и правда есть что то чудесное, что мужчины всех веков воспевали моего смуглого ангела.
Может она и правда, ангел?

Я всегда странно смотрел спорт по телеку.
Когда смотрел фехтование, я так переживал и пытался помочь нашей фехтовальщице, что встал и, заложив левую руку за спину (вышло чуточку нелепо, словно у меня радикулит) правой рукой стал делать изящные выпады в сторону то смеющейся подруги, сидящей с чаем на диване, то в сторону книжной полочки с перепуганным Тургеневым.
В итоге я сильно поранил руку об полочку. Я почти всегда смотрю спорт, с травмами для себя.
Теперь, в моей любовной тоске по смуглому ангелу, это перекинулось и на фильмы.
Вчера впервые с наслаждением посмотрел фильм Неукротимая Анжелика.
Я впервые смотрел фильм — в движении, расхаживая по комнате, словно любимая моя была не в Москве я рядом со мной, и мы что-то выясняем и близки к чуду примирения.

Иногда казалось, что фильм о нас. Даже актриса была чуточку похожа на моего ангела. Именно она, на моего ангела, а не наоборот. Хотя любимая дала бы мне нежный подзатыльник за такое сравнение. И не только потому что внешность у актрисы хоть и красивая, но сладковатая. Но некая нотка или нотки чистой красоты, в ней есть, и это сближает её с ангелом моим.
Когда Анжелику похитили мерзавцы и спрятали её  в трюме корабля, и на борту появился её возлюбленный, который сказал, что предлагает 50000 цехинов, если кто то найдёт Анжелику… я мысленно взялся за голову и вскрикнул!
50000? Я стал прикидывать, сколько стоит моя квартира и всего что у меня есть.
Я хотел.. добавить цехинов. Почему 50000? Почему не всё?? И это ради той, кого больше жизни любил Жофрей?
Я ходил по комнате, взявшись за голову, со слезами на глазах и говорил вслух: господи! Почему я не Жофрей! Я бы всё отдал за мою смуглую Анжелику! Я ведь похож на Жофрея. Я тоже хромаю. Судьба моя хромает, и я так же разлучён с возлюбленной..

И тут на Анжелику стали сыпаться невзгоды. Новые похищения, продажа в рабство. Её заперли в одном комнате с похотливыми рабами на галере, потом заперли в одном подвале с безумными кошками..
Я выкрикивал проклятия режиссёру и писательнице, которая так глумится над Анжеликой, не желая ей счастья.
Я как язычник, который разговаривал с неумолимыми стихиями природы, так я разговаривал и спорил до слёз с режиссёром и Сержем и Анн Голон, и когда Анжелику спасали, я как язычник падал на колени и благодорил их за это чудо!

Когда Анжелика, проданная в рабство, ступила на берег таинственного острова, думая встретить там почти аксаковское похотливое чудовище, и увидела.. как по белоснежным ступеням замка, хромая, к ней идёт её милый Жофрей..
Я чуть не упал в обморок от счастья. Хромая, я тоже стал приближаться к экрану. К Анжелике с двух сторон, из разных веков, приближались два хромающих человека.. но я то нравственно шёл не к Анжелике, а к моему смуглому ангелу!
Я как откровение, слушал разговор Анжелики и Жофрея. Так наверно смотрели кино, милые простые люди в начале 20 века, в первых кинотеатрах.
Анжелика говорила с улыбкой: ты никогда не устанешь от того, что я рядом?
И я ей.. нет, ней ей, а моему смуглому ангелу, отвечал вслух: нет, нет! никогда!
Когда Жофрей ревновал её к королю, которому она мол отдалась, но она этого не делала, устояла, но он ей не верил..
И говорил ей: кто тебе сказал, что я не люблю тебя?
И Анжелика, отступая в слезах, говорила: ты только это и говоришь!
И я вслух, ходя по комнате: да, да! Ты ей не верил, а значит не любишь! Ты причинил ей боль!  Я причинил боль моему ангелу..
И вот два хромающих мужчины вновь приближаются с двух сторону к Анжелики и она убегает в слезах от нас.
Жофрей стоит в опустевшей комнате. Я упал на колени, и, закрыв лицо руками, плачу, повторяя: Анжелика.. моя смуглая Анжелика… Прости меня. Прости нас..

Фильм закончился. Я обессиленный повалился в постель. Я так нечеловечески устал, словно я плавал по морям в поиске моего смуглого ангела, я сражался с пиратами, я был ранен, измотан… весь в слезах.
Господи, и кто снимает такие фильмы? Я еле жив остался..
Перед сном, подошёл к зеркалу. С одеялом на обнажённых плечах.
Долго смотрел на себя. Грудь голая, безволосая.. как у мальчика. Ну какой к чёрту из меня Жофрей?
Взял чёрный фломастер и покрыл грудь чёрными, мужественными завитками волосков.
В зеркале, мне грустно улыбнулся идиот, с нарисованными волосами на груди и одеялом на плечах.
Мои губы шептали вслух: Моя смуглая Анжелика… Сказка моей жизни.. моя Московская сказка…

Доктор, я болен? Что со мной?

- Вы влюблены, вот и всё. Но простынь не нужно носить зимой на улице под курткой. Осторожней с этим.
Вы очень любите вашу смуглую Анжелику?

- Безумно люблю, доктор! Мне хочется кричать на весь мир, что я люблю её одну и никто мне не нужен кроме неё в целом мире!
Можно, я окно открою и закричу на весь мир: мой смуглый ангел, я люблю тебя! Люблю!!! Я не могу жить без тебя и никогда не смогу!!

- Ну, на весь мир сложно прокричать это..

- Я смогу, доктор… Я всей своей оставшейся мне жизнью прокричу это.

- Вы же понимаете, что я никакой не доктор?

- А кто??

- Я остывающий чай на столе. Ты уже полчаса стоишь передо мной, голый, с простынёй на плечах и рассказываешь мне о своём смуглом ангеле..