Больше историй

21 февраля 2024 г. 11:31

Океан человеческих судеб

Эта книга (в некоторых источниках она числится как повесть, другие называют её романом, мы всем составом дружно решили, что это роман в рассказах) была мной (strannik102) предложена для чтения с последующим обсуждением на заседании членов клуба любителей чтения г. Валдай КЛюЧ. По традиции открывать обсуждение должен был я, однако поскольку одна из наших читательниц не смогла прийти по уважительным (и скорбным) причинам, то в первую очередь мы решили зачитать её записку, переданную с одним из наших ключарей-книгочеев. Вот она (спасибо Хойти, набравшей рукописный текст):

Татьяна Евгеньевна:
Добрый день всем, кто собрался сегодня за столом в Троицком соборе (в библиотеке собора — прим. strannik102). Как бы и мне хотелось сейчас находиться там же, но жизнь внесла свои коррективы, и поэтому пишу свой отзыв на бумаге, постараюсь чётко, коротко и ясно, и без ошибок, но как получится…
Если коротко описать своё послевкусие после прочтения книги – как воды родниковой напился, чистой, светлой, полезной и благодатной. Вот такие книги в школе надо бы читать.
Очень колоритные персонажи, удивительное переплетение судеб, похожее на вымысел чистой воды, но личный опыт говорит о том, что всё может быть в этой жизни, даже то, что может показаться невероятным на первый взгляд.
Очень эмоционально сильное начало, и все истории интересны по-своему. Язык прост, лёгок, много интересных мыслей, читается на одном дыхании, хочется узнать дальнейшую судьбу человека. (Больше всего Марии Степановны судьба меня интересовала, и вообще удивительная история. Как Господь хочется написать наказал, но понимаю, что так ни писать, ни думать нельзя, поэтому заменю слово на «вразумил», только за одни помыслы человека. Не каждому так везёт в жизни.)
Перечитываю свои заметки на полях, размышляю о названии книги, и понимаю, что все герои, по большому счёту, смотрят на облака, там, наверху, грязи нет, вся грязь внизу – на земле, под ногами.
Люди чистые, с чистой душой, красивыми поступками, интересными судьбами, настоящей дружбой.
И даже почему-то пьянство и распутство выглядят не так уж безобразно и отвратительно, ну, меня, во всяком случае, не очень отпугнуло от этих персонажей.
Тороплюсь, пишу быстро, может, неразборчиво.
Много написано с юмором.
Спасибо, Анатолий Иванович, за книгу!!!

Что ж, такая реплика-рецензия на прочитанную книгу одного из любимых мною авторов была вдвойне мне приятна. Ну и возможно именно этот отзыв задал настрой всему обсуждению. Правда этот хитрец Странник в своём вступлении провокационно назвал книгу необсуждабельной, ибо «особо тут и обсуждать нечего», с чем присутствовавшие на клубе люди не согласились. И правда, прообсуждали более полутора часов. Хотя спорных моментов практически не было, ни в книге, ни при разговорах.
Вот вам и маринист — ведь всё за жизнь да за людей...

Мысленно с вами!

спасибо, Лена!