Больше историй

18 сентября 2013 г. 14:12

Мать

История о не таком страшном ранении, которую мне рассказала бабушка сердечного друга.

Снаряд попал ее брату тоже в голову, как и главному герою Лурии, но прошел по глазам - контузия и полная потеря зрения. В 44 он вернулся домой к матери, отцу и дошкольникам близнецам брату и сестре. Жизнь казалась конченой, и выход в окно казался единственным. Но главным героем этой истории будет не он, главный герой здесь мать. Летом 45 года она сказала: "Ну что, может, хватит бездельничать, пора бы в университет?" Шутка? Вовсе нет. Она села вместе с ним за книги, и вступительный экзамен был сдан. Но нужно же учиться? Мать малышей, стирающая по ночам белье ради лишней копейки, ходила с сыном на все лекции в университет, и профессора шутили, что ей впору вместе с сыном диплом получать. Мама смущалась и шла в библиотеку за новой книгой по юриспруденции. Краснодипломнику-выпускнику предложили место в аспирантуре. "Но как же я буду учиться? Это же столько времени нужно потратить", - подумал он, но мать твердо сказала, что надо идти дальше. Для диссертации сына она выучила французский и переводила ему оригинальную литературу. Человек, который придя с войны, не видел никаких перспектив и пытался покончить с собой, стал педагогом, впоследствии защитил докторскую, женился и вырастил детей. А мама? Мама поставила на ноги еще двоих!

Героическая женщина!!!

о ней даже в "Огоньке" писали!

уж как!

По этой истории надо писать книгу или снимать фильм. Замечательно, что Вы её рассказали)

Как, КАК они это делали?!

Я не знаю, я не уверена, что я для свое-то диссертации стала бы учить французский. С другой стороны, если бы не преподавание в университете - не известно, кем бы мог быть ее сын. Работы для слепых обычно очень грустные, какой-то не очень сложный ручной труд. Я думаю, что его бы это неминуемо угнетало, и он бы в какой-то момент таки покончил с собой от безысходности, парень-то талантливый.