Больше историй

21 марта 2024 г. 15:40

Верные друзья - это члены нашей семьи.

Книгу Д.Харрис прочитала уже давно. Но вновь пришедшая весна навеяла приятные воспоминания о времени проведенном в саду у дедушки и бабушки ещё будучи ребенком в начальной школе.
Чем- то атмосфера сада и ведения хозяйства в частном доме напомнил мне этот роман.
Конечно это были мирные семидесятые и отношения ко мне более добрые и лояльные,чем у главной героини с матерью.
Но я о самой весне, пряных ароматах земли,зелени,цветов из времени,когда " деревья были большими".
В главной героине импонирует ее желание восстановить и сохранить семейное гнездо,приумножить успехи в кулинарии по оставленному по наследству от матери дневнику - книге кулинарных рецептов.
Фрамбуаз даже открывает свое уютное кафе,которое стало излюбленным для туристов и молва об уютном аутентичном домашнем кафе пошла по всей
Франции. Такая услуга от известных глянцевых журналов
Фрамбуаз была совсем не нужна, поскольку разбивала весь ее устоявшийся тихий уголок .
Но все- таки ,все что не случается ,все случается к лучшему. Сложная ситуация ,помогла разобраться , кто из ее окружения является настоящим другом.
"Пятая четвертинка апельсина"- до меня только сейчас начал доходить смысл ,заложенный в названии книги.
Иногда старые друзьяк, к которым мы привыкаем и воспринимаем их как что- то
обычное,значат в нашей жизни больше,чем родственники.
Захотелось запечатлеть этот роман как флакон духов,наполненный ароматами 4 стихий.
В этом видео мои впечатления от похожих книг в виде зелёных ароматных ассоциаций.