Больше историй

29 марта 2024 г. 16:45

Кому на Руси жить?

"Фредди испытывал ту бездонную тоску, что одолевает крестьянина из русских романов, когда тот после тяжких дневных трудов, задушив отца, поколотив жену и бросив ребёнка в колодец, лезет в буфет и обнаруживает, что бутылка водки пуста» (Безрассудная Джилл). Я понимаю, что автор, вероятно, иронизирует над шаблонным восприятием романов в "русском стиле" своими соотечественниками. Но не могу вспомнить ни одного романа, где крестьянин вел бы себя подобным образом. Герой русской повести может без особой нужды утопить Муму, чтобы потом тосковать о ней безмерно. Но чтобы целая сюжетная линия была посвящена преступлениям простолюдинов? Ну, побить жену, ладно. Но задушить отца? Но бросить ребенка в колодец? Понятно, что все это от ужасных условий жизни и представитель народа, по мнению русского социального автора, в любом случае был бы им оправдан... но где это было? Кто-нибудь поможет вспомнить? В рассказе Чехова "Спать хочется" девочка задушила младенца хозяйки потому что он не давал ей заснуть много ночей подряд. Это все, что мне удается вспомнить... хотя и здесь речь шла не о крестьянских детях и не о родственниках.
В романе о Джилли Вудхаус кивает на Достоевского и Горького, но оба этих автора не часто описывали тяжелую крестьянскую жизнь. Это "городские " писатели. А Некрасовых в прозе вряд ли запоем читали английские джентльмены. Тем не менее, как только у англичанина начинается несварение желудка, Вудхаус вспоминает русских самоубийц.
«Хьюго коротко, горько засмеялся и, усевшись в кресло, печально уставился в стену. .. он напоминал героя русских романов, который размышляет, не убить ли родича-другого, прежде чем повеситься в амбаре» ("Даровые деньги"). «Будь он персонажем русского романа, то немедленно пошёл бы и повесился в сарае. Но, будучи Уилмотом Муллинером, он просто сидел, уставившись прямо перед собой в абсолютной неподвижности» ("Киватель"). Помнится, герой романа " Подросток" Достоевского придя к ошибочному выводу об обречённости России, застрелился. Его фамилия была Крафт, по национальности немец. Отнюдь не крестьянин.
Что же это за таинственные русские мужики, которые от тоски регулярно сводят счеты с жизнью, намыливая веревки в амбаре - сарае, убившие перед этим своих голодных детей и трудолюбивую супругу? И догадаться не могу...

Ну вот опять! Только начала читать "Брачный сезон" Вудхауса и сразу споткнулась на заявлении героя, что его друг сегодня говорил о своей помолвке таким мрачным тоном, "как в русской драме объявляют присутствующим, что дедушка повесился в сарае!"