Больше историй

6 февраля 2012 г. 06:46

Ванна, пена, Виктор

В целом, с этой книгой связано очень много историй в моей жизни. Начну, пожалуй, с начала, а начало заключается в том, что каждый уважающий себя психолог обязан читать Франкла (я так думала, а вернее эту мысль внушили в университете). Но все дело в том, что печатное издание (при чем любой книги), найти практически невозможно в условиях нашего города. Читать электронную версию было совсем не комильфо, поэтому знакомство с классиком было отложено надолго. Однако, однажды мне удалось заполучить в собственность чудесную книгу "Психолог в концлагере". И вот здесь начинается самое интересное. Была зима, было очень холодно, поэтому каждый вечер, возвращаясь с работы, я готовила горячую ванну с огромным количеством пены и погружалась в нее надолго. Соответственно, вместе с собой я брала эту книгу, рядом лежал телефон (так как в ванной проводился не один час). Нужно сказать, что в то время я ждала любимого из армии, и звонил он примерно в то время, когда я была в ванной. На его вопрос: "Как ты?", постоянным ответом было "Чудесно, в ванной, с Виктором", что неизменно вызывало удивление. Ни одна другая книга классиков психотерапии не давалась мне так тяжело, не смотря на небольшой объем. Я страдала от этого, поэтому многие знакомые периодически спрашивали: "Ну как там поживает старина Виктор?" А я все мучила и мучилась. Но все это легкомысленная лирика, потому как помимо внешнего антуража было другое: изнуряющее чувство сопричастия к ужасам, которые пришлось претерпеть этому человеку, безмерное уважение к его силе духа и воли. Врезались в сердце его слова о том, что он понимал сколько жить осталось человеку в концлагере по тому, с какой частотой он брился. Удивительная книга, удивительная своей ровной силой и спокойствием, мудростью и глубоким пониманием жизни. Многому научила она меня, многое я просто не смогла взять, в силу недостаточности жизненного опыта. Но, безусловно, она стала знаковой.
P.S. Прочитав, подарила книгу подруге на День рождения, с надеждой, что книга станет знаковой и для нее.

замечательная история!Вы с юмором и любимый юмор понимает)))сказать- в ванне с Виктором))))

О да, потом в моей ванной обосновался Джонатан, он же Фоер)))Вот так за несколько недель в моей ванной побывало много мужчин))))

Как правильно сказано про многое просто не смогла взять- точно передали мою мысль