Больше историй

2 апреля 2024 г. 15:36

Быстро заметают все пески времени. Забываются и постепенно стираются в памяти и кровопролитные войны, оставаясь лишь в учебниках по истории и художественных произведениях. Тем быстрее, чем дальше они происходят от места твоего проживания. Кто что сейчас может сказать о войне во Вьетнаме? Если бы не знаменитый фильм Копполы, ее и вовсе забыли бы у нас.

Я помню, как в начале 70х, мне и моим друзьям попалась какая-то книга вьетнамского автора, где описывалась борьба вьетконговцев против американцев. Читать мы ее не читали( нам там было по годков7-8), но картинки со всякими замысловатыми ловушками в дебрях Вьетнама нас очень впечатлили. Мы тут же отправились в лес и начали растягивать поперек тропинок проволоку и замаскировывать выкопанные тут же ямы. Ну вот не дураки же? Единственное, что нам не удалось сделать, это автоматическое выпускание стрел из лука на ту же тропинку. И слава, как говорится, Богу.)

Теперь о книге. Читается она с интересом, хотя актуальность она свою частично утратила: есть такие книги, которые пишутся под определенное время и место. К тому же мне не очень нравятся книги, где нет положительных героев. Но в целом – неплохо.