Больше историй

8 апреля 2024 г. 15:39

Две улыбки (штришок)

Перелистывал томик писем Ариадны Эфрон, дочки Марины Цветаевой.
Она вспоминает, как ей однажды приснился её братик Мур, погибший в 19 лет на фронте.
И так больно ей стало, до слёз, захотелось прижать его к сердцу..
Я не знаю как это объяснить. Но из всех любимых мной писателей, мне чаще всего снилась именно Аля. Хотя она вовсе не любимый мой писатель, да по сути и не писатель.
Алю я нежно люблю, как сестрёнку.
Это вообще так странно.. что нам порой не снится тот, кого мы любим.
Мне всего два раза снился Платонов. Два раза Набоков. Один раз Есенин. Цветаева снилась много раз. Перси Шелли — ни разу. Георгий Эфрон — пару раз. Причём я был словно сыном Цветаевой и Эфрон моим братом.
Мой смуглый ангел однажды приснился мне в образе совершенно очаровательного Тургенева.
Без усов, разумеется. В лиловой пижамке.. к тому же, в моей постели. Я даже не сразу понял что это Тургенев.

Сейчас мне захотелось вспомнить две улыбки: Мура и Али. Два их стиха.
У Мура очень мало стихов, и все они  - больше проба пера.
Но среди них есть один, вроде бы простой и с юморком, но на самом деле, наиболее гармоничный стих, во многом — автопортрет, шаржик, с грустной улыбкой.

Грязноватый,
Он ворует со стола,
Он — полнейший
Идиот —
Кот.

Разумеется, тут эхо грустных переживаний о том, как после гибели Марины, Мур остался совершенно один в большом и безумном мире, как он голодал, буквально до бреда и слёз, в эвакуации в Ташкенте.
картинка laonov

А вот уже стихотворная улыбка Ариадны. Этого стишка нет в сети.

Мы едем едем едем,
В далёкие края,
Где белые медведи,
И больше ни х@@.

Этот стишок, тоже, с грустной улыбкой души.
Она написала его в письме своей подруге Анне Саакянц, когда уже после лагерей, возвращалась в Магадан, уже как туристка.
Ей было на этот момент около 50-и лет.
Аля вообще была гениальным ребёнком. Стихов у неё мало, и они словно желают приласкаться к Марине. К Маме..
Аля больше переводила стихи Бодлера и т.д.
Кстати, чтобы показать какой огонёчек гениальности тлел в этой удивительной девочке, приведу её же стих, когда ей было всего 6 лет.

Не стыдись, страна Россия -
Ангелы всегда босые.
Сапоги - сам черт унес!
Нынче страшен - кто не бос.

За вторую строчку.. хочется расцеловать её. Не у каждого взрослого поэта есть такая сильная строка.
Строка — как сборник стихов. Как жизнь и душа.
Как надпись на щите странного и бедного рыцаря.

картинка laonov
фото Ариадны, времён как раз этого стишка.