Больше историй

8 апреля 2024 г. 17:01

Пример на пятерку

Вспомнилась такая история.
Когда я была в одиннадцатом классе (господи, прошло 8 лет), все школьники писали сочинение зимой перед официальным началом ЕГЭ (насколько я помню, сочинение считалось допуском к основным экзаменам). В качестве примеров для раскрытия той или иной темы школьник выбирал произведение из русской классики. Темы были разные, кому как повезет. Мне попалась проблема «отцов и детей». И что, как не роман Тургенева, отлично подходит для раскрытия темы. Но была небольшая проблема. Я не читала эту книгу. На экзамене я сильно переживала, что из-за этого, я не смогу дать понять экспертам экзаменационной комиссии, что я не списала и действительно сама, скажем так, знаю это произведение и могу данным примером это доказать. Из-за нервотрепки пришла растерянность, которая, как по мне, длилась очень долго (все-таки время написания сочинения ограничено). Но в какой-то момент я взяла себя в руки, сконцентрировалась и просто начала вспоминать все то, о чем говорил нам учитель и что обсуждали мои одноклассники, которые читали «Отцы и дети», на уроках. И знания потекли рекой. И в конечном итоге я сдала на 5.
Да, я не читала книгу тогда, но, как оказалось, очень хорошо запомнила ее обсуждения.

P.S. На сегодняшний день роман успешно прочитан :)