Больше историй

9 апреля 2024 г. 13:45

Особенность жанра дело вкуса

Я начала читать эту новеллу ночью, а утром успела ее дочитать.

Так я написала в своей рецензии после прочтения первого тома. И теперь эти слова кажутся слишком наивными. Потому что потом я узнала, что это всего лишь мала часть всего огромного произведения.
Нет, ну серьезно. Можно ведь было бы и намекнуть, что на самом деле история огромная. Но, как бы я не офигела от объема, она мне очень понравилась, как впрочем и первый том.
В рецензии на первый том я уже писала о том, как меня захватила история. Насколько она банальная или нет, не мне судить. Ведь если так подумать, то все истории в чем-то да похожи. Но конкретно в этой книге (поправка, в огромном произведении) дофига приключений. Героиня все время попадает во что-то, от чего у меня кружилась голова. Момент

спойлер
битвы (основная кульминация)

была вообще объемной, полномасштабной и, о боже, наполнена всякими неожиданностями. Меньшее я уже не ожидаю от подобных жанров. В комиксах эти моменты рисуются также масштабно и объемисто.
Единственный, на мой привередливый вкус, минус заключался в особенности жанра. Суть новелл и ранобэ в том, что они, можно сказать, сухие. В них полно действий, действий и еще раз действий. А вот описаний там мало. Будто дальше этой точки мира не существует. С одной стороны становится понятно, почему эти жанры так легко адаптируются в графический роман. В этом случае я просто приняла это как факт. Хотя иногда казалось так, что герои тупо стоят и говорят, а потом вдруг они оказывают в другом месте. Ведь все это время они шли и говорили. А я дуреха, сразу этого не поняла. Ведь мне нужно пояснения. В этом плане картинки графического романа хорошо дополняют сухость новелл. Но когда читаешь текст эти моменты немного выбивают из атмосферы. Но это мелочи и недостатки моего вкуса.
Но если так подумать, то это моя первая новелла, которая зацепила и которую я захотела закончить. И мне она понравилась. Часто мне хотелось сказать: "Ого!". Ведь я пока читала много смеялась и падала от удивления.