Больше историй

26 сентября 2013 г. 10:31

Все мы немножко Софи.

Читала и не могла понять, чем же меня так задела эта сказка. А ведь и правда, стало больно. Больно от того, что в серой мышке Софи я узнала себя. Я из тех, кто полностью погружается в работу, не оставляя места ни для чего другого, но Софи, в отличает от меня повезло, она-то занимается любимым делом. Итак, Софи целыми днями шила свои шляпки и не хотела ничего большего. Иногда только в ее светлую головку приходила мысль, что она проживает свою юность как старушка, даже одевается она как старушка. Но решимости и смелости для того, чтобы что-то изменить у нее не было. Ведь она "старшая", а значит - неудачница. И вот сижу я, девушка двадцати двух лет, которая, отработав 11 часов почти бегом спешит домой, чтобы пару часов почитать или посидеть в интернете, а потом лечь спать пораньше, ибо вставать то тоже рано... Все кончается тем, что даже в выходные меня из дома не выгонишь. И мне плевать, светит ли солнце или льет дождь. После работы, которая проходит в окружении огромного количества людей, хочется тишины и спокойствия. Одиночества. Доходит до такого, что я ни видеть, ни разговаривать ни с кем не хочу. Утешением становятся лишь книги. Читая их я оказываюсь там, куда мне ни за что на свете не попасть в настоящей жизни. Я как рак-отшельник, который спрятался в своем панцире и не хочет и носа из него высунуть. Иногда становиться грустно, я растеряла всех друзей и осталась одна. А сегодня вдруг поняла, что даже такое любимое дело, как чтение книг превратилось для меня в рутину. А как же! За выходные нужно прочитать побольше, следовательно, нужно выбирать книги потоньше! Что за бред?!
Софи понадобилось превратиться в настоящую старушку, чтобы осознать, какую серую жизнь она ведет. Что же делать мне, в мире, напрочь лишенном магии и волшебства? Где найти силы?
А тут еще эта серая осень...

Меня когда-то спас выбор хобби практически методом тыка - и погружение в него максимально глубоко: с поиском единомышленников и постиганием существенно дальше азов.

Интересный совет, спасибо)

Вот так вот, казалось бы, совсем детская книга подталкивает нас если не к решению проблемы, то хотя бы к её осознанию.
Пора что-то менять! :)

Помощь приходит порой оттуда, откуда мы ее не ждем)

Как все это знакомо.

Осмелюсь предположить, что перебором небольших книг можно быстрее начитывать вопросы к себе. Разные темы, авторы, стили. Почему нет?
И чего плохого в пополнении списка прочитанного?

Принято считать, что в книгах люди ищут ответы на свои вопросы.
только вопросы эти еще нужно видеть в себе.

лучше читать все подряд, к чему душа лежит, чем попасть в полосу, когда не читается ни одна книга.)