Больше историй

15 апреля 2024 г. 12:59

Эта книга оскандалилась еще до выхода в Штатах. Бучу подняли латиноамериканские авторы, которые называли Дженин предвзятой, пишущей на потребу дня. Да еще и сюжет характеризовали, как высосанный из пальца и недостоверный.
А вот американская часть публики приняла книгу на ура, первый тираж вышел 500 000 экз и был продан. Автора поддержали Стивен Кинг, Джон Гришем и Опра. Хайп против книги организовала американо-мексиканская авторша Мириам Гурба.Ее блог взлетел в небеса, благодаря данной истории Она писала невероятное количество критики в адрес романа и самой Камминс: Лидия (героиня), не должна удивляться тому, что происходит в Мексике, ведь она мексиканка. Ошибки в испанском в тексте книги.Огромное количество стереотипов и клише о латиноамериканцах и эмигрантах. Неправдоподобность в целом. И так далее и так далее.
В общем, скандал позволил прославиться не только Камминс, но и малоизвестной авторессе.
«Если книга может изменить сердца и изменить политику, то она и есть та самая!»- говорила про книгу писательница Хулия Альварес. А тут возникла такая дилемма - человек написал книгу, благодаря которой огромное количество современных американцев прониклись проблемами мигрантов, как легальных, так и нелегальных, а потомки этих мигрантов отказали автору в праве писать об этом.

Мне это напомнило скандал вокруг книги Гузель Яхиной, после того, как вышел сериал и татарская общественность возмутилась подачей и темой.