Больше историй

15 апреля 2024 г. 15:39

Пушкин и Дюма (штрих)

В весёлые студенческие годы, курсе на 5, у меня состоялась дуэль.
Вызвал одного мерзавца за то, что он с ехидным смешком рассказывал в компании о педофилии Достоевского.
Слово за слово… горячая молодость. Я предложил драться на.. газовых пистолетах.
Но это было давно.
На днях с изумлением узнал о довольно популярной теории: мол, Дюма, это Пушкин.
Вроде бы звучит смешно, правда? Не совсем..
Разумеется, с серьёзным лицом такое обсуждать глупо.
Вы пробовали общаться с сумасшедшим и объяснять ему что-то? Ощущение, что у него все 48 козырей в рукаве. В 7 рукавах. А у тебя только один.
Я понимаю, что в таких вещах есть известный романтический порыв души, прелестная наивность, добродушие даже: мол, милый Александр Сергеевич жив остался..
Это всё понятно и так. Хотя любопытна именно та лунная сторона души, которая стремится отринуть действительность, растворить её. Чуточку отомстить ей за что то: и луна не настоящая и Шолохов не писал Тихий Дон. Шекспир был женщиной, царская семья не была расстреляна и Христос не погибал и не воскресал, души нет, наш мир - иллюзия..
Всё это на самом деле интересно в смысле суицидального бунта души.
Но меня волнует другое. Некий психологизм в этом всём. Хотя нет.. это глупое и узкое слово. Сухое. Оно давно размежевалось с душой.
Как там в Новом завете сказано? — Если соблазните одного из малых сих, верующих в меня… то лучше бы вам ( и следует описание мрачной казни).
В этом всём и правда есть тени реального апокалипсиса, а не просто литературной мистификации, романтичной и забавной.
Если это до сих пор многие не поняли — мне их искренне жаль.
А что, если бы во времена Цватаевой, Ахматовой, появилась такая теория?
Некий… (чтобы не обидеть человечка, назовём его просто) — кретин, появляется в одном из салонов вечерней Москвы.

И начинает искушать юных девушек и парней: что Дантес — не убивал Пушкина. Он был чудесным парнем. Ну да, торговал одним местом, и совестью и тем, на чём сидят, спал со своим отчимом, папиком. По европейским нормам  — просто идеал.
Цветаева бы вызвала этого дурачка на дуэль. Ахматова бы бросила в него перчатку. В лицо.
А сейчас это так весело! Романтично! Остроумно! Пушкин — это Дюма!!
И бог с ним, что эти слухи часто распространяют реально добродушные люди, просто не очень умные. Может даже романтичные. Им бы про Атлантиду писать и про пришельцев..
Зачем Пушкина трогаете?
Это даже по своему забавно.. что слон может учинить в пасудной лавке: как невежественный человек может начитавшись разных реальных документов, изогнуть их так, что выйдет апокалиптическая ложь на жизнь и красоту и этой красоте искривлённой, поклонятся тысячи, и чудес от неё будут ждать и найдут и незаметно отрекутся от настоящей красоты, как от бога.
Ничего не напоминает? Это лишь капелька, апокалипсиса. Пробник. Это было актуально всегда, сейчас особенно.
Ну вроде смотришь на Пушкина и Дюма…
Улыбаешься. Сюр какой то. Разные люди. И рост у Дюма больше. Намного.
Но не тут то было! Это как в споре с идиотом: ты ему факт, пресный, но факт, а он тебе, из рукава — кролика. Причём, невидимого, розового.
Приверженцы этой теории говорят: Пушкин носил ботинки на платформе, когда был «Дюмой».
Ну, это совсем дети. С ними и спорить не хочется.
Ну что можно серьёзно сказать на то, что Дюма заявил о себе ещё в 20-е годы?
Тут у вашего собеседника из рукавов лезут кролики разных цветов, пугаясь своей плодовитости: они говорят — о боже, — что когда Пушкин был в ссылке в Молдавии, Одессе, он тайно.. был и во Франции, и там выдавал себя за Дюма!

Ну да. А в 30-м году, когда Дюма участвовал в революции и брал приступом крепость..
Это был тоже, Пушкин. Тот самый, который готовился к свадьбе с Наташей Гончаровой, и которому нечего было делать, как шимоняться по Франциям и лезть на баррикады.
Или это такой мальчишник?
Приводят доказательства почерка. Мол, у Дюма и Пушкина они были изумительно похожи.
Похожи они у разных людей. У меня в школе девочка одна писала как я.
Если бы у приверженцев такой теории было побольше вкуса, или грации ума, они бы стали искать в другом месте.
Просто есть таинственный и симметричный почерк судьбы у разных людей, живших в одно или в разное время.
Например — Мэри Шелли, Перси Шелли и — Марина Цветаева.
Многие даты их жизни, событий, изумительно совпадают.
Один дурачок, искренне выкопал… ещё одного «кролика». Т.е. малоизвестный факт.
Если Дюма — это Пушкин, почему тогда Дюма не писал стихов?
Бедные кролики..
Этот дурачок, в каком-то самозабвении, почти равного чувству Колумба, открывшему Америку, приводит своё изыскание: он открыл стихи Дюма!
Мой ты хороший…  О сколько ещё открытий тебе предстоит в мире!
Читает стих. И говорит: это же чистый Онегин! Стиль Пушкина!!
Мой ты дурачочек…

Если бы тебе показали стихи Батюшкова, Дельвига, Боратынского, или Нерваля во Франции, Сент Бёва, Парни..
Тот на «открыватель» не отличил бы почерк эпохи, от тех нюансов, которые и выделяют гения из этого ряда.
Многие говорят: когда я прочитал роман Дюма — Учитель фехтования… я всё понял. Так мог написать только русский. Пушкин! Там его знакомые, и события, о которых Дюма просто не мог знать!
Ну да. Жюль Верн облетел весь земной шар, не выходя из своей комнаты. И ничего.
В романе Граф Монте Кристо — Пушкин поиграл с читателем, желая обелить Дантеса..
Тут  вообще всё грустно. Самые гениальные романы Дюма — написал не он, а его литературный негр — Огюсь Маке. В том числе и Графа.
По крайне мере большую часть. И на его могиле выбиты эти романы.
Надеюсь дожить до того момента, когда на книгах появится его имя.
Надеюсь Пушкина к нему не приплетут..

Я понимаю романтический и наивный порыв первого впечатления: приключения! Пушкин жив! Провёл всех! Как Дубровский!! стираются грани искусства и жизни. Это по своему даже прелестно…
Но меня за всем этим волнует другое: неужели люди потеряли вкус и чувство совести до того, что не видят апокалиптичности за всем этим?
Солнце русской поэзии.. скрывается от смерти и долгов, становится третьесортным развлекательным писателем-эксплуататором, обжорой и сладострастником (это уже не юный Пушкин), продаёт себя за какие то «демократические блага», как сейчас бы сказали, и, что самое главное  — отрекается от любимой жены, света в его жизни, и от детей.
Это же чистый апокалипсис. Это не менее мерзко и подло, чем слухи от педофилии Достоевского.
На дуэль я пока вызвать не могу дурачка. Да наверно их много. Да и многие быть может - просто наивные и романтичные люди, которые не ведают чему стелят дорожку подобной верой.
Но всё же среди них есть настоящие.. подлецы, которые знают куда метят, кого искушают.
Они стреляют в Пушкина и в святые для русских, и не только, вещи. В душу стреляют.

p.s. Для настроения и улыбки..
Хотите настоящую сенсацию? Знаете, кто были родителями у Фета?
Просто вбейте в поисковике, в картинках: фото родителей Афанасия Фета.
И удивитесь...
А потом улыбнётесь..
Кто то может даже заплачет..