Больше историй

17 апреля 2024 г. 08:36

Стивен Кинг любит вставлять в свои произведения отсылки к собственным предыдущим книгам. Здесь их тоже немало. В первую очередь, упоминаются Дерри и Касл-Рок - два из выдуманных Кингом городишек в штате Мэн. Эти городки есть в таком количестве книг автора, что нет смысла перечислять.
Герой встречает Ричарда Тозиера и Беверли Марш, участников «Клуба Неудачников» из романа «Оно». Встречает он их во время своего второго путешествия в прошлое. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба - Бенджамина Хэнскома. Ричард также говорит о Черепахе, которая также присутствовала в "Оно" и "Темной Башне". По легенде, создала нашу вселенную в результате расстройства желудка. И по городу ходят слухи о клоуне-убийце, что опять таки отсылает к роману «Оно».
Каждый раз, когда Джейк попадает в прошлое, он касается рукой стоящего на улице красно-белого "плимут-фьюри" 1958 года, являющегося одним из главных персонажей книги "Кристина", на такой же машине ездит Генри Бауэрс в" Оно". В "Противостоянии" герои находят старый «плимут-фьюри» 1958 года с ключами зажигания в замке, на которых выбиты инициалы А. К. (Арни Каннингем, один из главных героев "Кристины").
В альтернативном будущем, куда попадает Джейк, он видит на обочине "такуро-спирит", несуществующую модель автомобиля из "Темной Башни". Кстати в игре FlatOut 2 мелькает рекламный щит с этой маркой машины.
В романе несколько раз упоминается Шоушенк, выдуманная тюрьма из "Побега из Шоушенка".
Во время беседы с Теркоттом упоминается психиатрическая лечебница Джунипер-Хилл, фигурирующая в "Оно" , "Нужные вещи", "Бессонница" и "Мобильник".