Больше историй

26 апреля 2024 г. 10:13

Книга редкая. Я книг с таким количеством исторических ляпов и неточностей очень давно не встречал.

Потом Капитан Ворот долго рылся на ближайшем складе, пока не отыскал годное седло из воинских запасов. Выданная им Робу одежда также была добротной, но простой. Роб получил: просторные штаны, стягивавшиеся на поясе шнуром; полотняные подколенники, надевавшиеся на каждую ногу поверх штанов, подобно медицинским повязкам от колена до щиколотки; просторную рубаху, называющуюся хамиза и закрывающую фигуру до колена; блузу, которую называли дурра; два плаща – короткий, легкий, и длинный, отороченный овчиной, на теплое и холодное время года; наконец, суживающийся кверху колпак под тюрбан (калансува) и сам тюрбан коричневого цвета. – А у вас есть зеленый?

– Этот лучше. Зеленый – из тяжелой грубой материи, носят его учащиеся и последние бедняки.

– И все же мне хочется зеленый, – настаивал Роб, и Хуф дал ему зеленый тюрбан, сопроводив тот укоризненным взглядом.

В этой цитате сразу несколько искажений, которые говорят о том, что автор не удосужился хоть немного узнать о зиммиях или зимми, немусульманах, живущих на землях мусульман. Вернее, зимми - это дословно "Люди Писания", к которым относили христиан и иудеев, а в средневековой Персии еще и зороастрийцев. Так вот, в исламских странах к зимми применялся очень строгий закон, они не имели права носить мусульманскую одежду и закон строго регламентировал как должны были одеваться зимми.

«Затем следует отдать распоряжение, чтобы ни одному из зиммиев не разрешалось подражать мусульманам ни одеждой, ни верховым животным, ни внешним видом, затем с них нужно требовать: чтобы они опоясывались поясами зуннар, наподобие грубой веревки, которой каждый из них должен повязывать середину туловища; чтобы колпаки у них были стеганые, чтобы седельная лука вместо обычной шишки была украшена чем-то вроде деревянного граната, чтобы их сандалии были снабжены двойными ремешками и чтобы они [вообще] не держали себя наподобие мусульман, а женщинам зиммиев надо запрещать ездить на кожаных седлах без дерева.
Прикажи же, [о повелитель правоверных,] назначенным тобою на месте должностным лицам, чтобы они заставляли зиммиев соблюдать указанный внешний вид, точно так же ведь и Умар ибн аль-Хаттаб приказал своим наместникам заставлять зиммиев соблюдать такой внешний вид, чтобы, как он говорил, их по внешнему виду можно было отличить от мусульман». «Китаб аль-Харадж»

Еще один ляп - герой притворяется иудеем. А у евреев были собственные правила в одежде и они строго выполнялись, поэтому тоже странно выглядит, что христианин, притворяющийся иудеем хочет носить мусульманскую одежду, а не еврейскую.
И вишенка на торте! Герой просит зеленый тюрбан. Зеленый, Карл!
Дело в том, что зеленый цвет в исламе - священен. На зеленый тюрбан (чалму) могли претендовать только два типа людей - хаджи (т.е. люди, совершившие хадж, поломничество в Мекку и Медину) или прямые потомки Пророка. Никто другой зеленую чалму носить не мог!

А кино смотрели? Я думаю это больше художественное произведение, чем историческое, как и фильм.

Да. Но если фильм я готов простить, то книгу нет)). В расширенной аннотации от издательства было сказано, что автор "серьезно изучал исторические документы". То есть какбэ намек, что исторически тут все тип-топ))