Больше историй

27 апреля 2024 г. 16:21

Обнаженная натура.

Я понимаю, насколько трудна задача - создать идеального героя. Такую цель ставил перед собой Достоевский в романе "Идиот"... и что? Когда Мышкин произносит свою главную речь о том, что нужно тащить православие на Запад, то автор все-таки заставляет любимого героя разбить ценную вазу и разрядить обстановку. Вот гений -то и сказался.
Фигероа, кажется, захотел в этом произведении показать идеальную героиню - красавицу негритянку, знающую пять языков, нежную и страстную, спортсменку и верную жену... Ах, какое блаженство знать, что ты - совершенство. Но один эпизод меня все-таки царапнул. Муж у этой героини - европейский фотограф. Он делает удачный снимок своей обнаженной супруги, с ее разрешения посылает фотографию на конкурс - и получает первую премию. На эти деньги молодая пара едет в Африку, чтобы провести там свой медовый месяц. Дальше начинаются приключения и описания пустыни, которые я у Фигероа люблю и ценю.
Но как представлю, что снимок супруги без одежды послал положительный герой на всеобщее обозрение... эх, разбили вазу, разбили...)

Каков подлец! Сжечь его на костре!

Как тот факт, что фотографию послала не женщина, а кто-то, разрушает ее "идеальность"?

– Господи! Господи, ну почему ж ты помогаешь этому кретину, а не мне!
– Потому что ты жадный, а даже Бог велел делиться.

(с) Альберто Васкес-Фигероа "Диалоги об Африке" (планируется к публикации в 2025-м году)

Для меня бы разрушился идеальный облик любого персонажа или реального человека, который послал бы на конкурс обнаженный снимок... хоть себя любимого, хоть супруги или другой близкой родственницы. Нагота - вещь интимная. Я не буду спорить с натуристом!)