Больше историй

28 апреля 2024 г. 14:03

История о том, как я книги выбираю

Почему важно выбирать книги по настроению, когда твой взгляд скользит по книжным полкам и останавливается на одном из множества восхитительных корешков. Твоё наитие, уж не знаю откуда оно берётся, твердит, что 'вот оно, то что мне нужно именно сейчас'. Так вышло и в этот раз. Не первый день мой взгляд цепляет "Деть Триффидов". Так же, как в апреле твёрдо наступило лето, так же неожиданно хочется принять вызов и окунуться в смелый мир постапокалипсиса.

Вот так и бывает. Выходишь почитать на свежий воздух, удобно примостившись в садовом кресле. Все готово: книга, закладки и бутылочка воды в паре с солнцезащитными очками, на всякий случай. Дело за малым, страничка за страничкой. И по мере погружения в эту сначала растерянную, а затем и тревожную атмосферу, погода начинает мне подыгрывать - сгущаются тучи - начинается дождь.

Пока главный герой лежит в палате и недоуменно размышляет почему же так тихо, и никто не несёт ему завтрак - у меня светит солнце, но на горизонте видны грозовые тучи, и пока ты не знаешь, обойдут они тебя стороной или уже в следующую минуту ты услышишь раскат грома.

Когда атмосфера заставляет начать волноваться и неуёмный мозг главного героя ищет причины происходящего - на моей стороне темнеет, птицы притихают и щебечут уже не так задорно, лёгкий ветерок начинает приобретать вакуумный шум и в воздухе ощущается преддождевая сырость.

И вот случается осознание, не 'что-то не так', а 'происходит что-то страшное' - ветер уже набрал силу, стал холодным и штормовым, доски дребезжат под его напором, солнце уже не даёт свет, и ощущается гул, все будто бы пригнулось к земле в попытках защититься и ты, не осознавая этого, хочешь последовать их примеру.

Произошла синхронизация. Вливание в книгу прошло успешно.