Больше историй

13 мая 2024 г. 17:04

Счастье с бедой рядом ходят

Самое примечательное в этом рассказе - не страшная участь Поликушки и его всей семьи; не блестящий реализм, не россыпь разнообразных характеров, и даже не гениальная манера, вскрывающая, как нечего делать, уживающиеся в одном человеке абсолютные противоположности. Самое примечательное - тот рассказчик, какого сюда назначает Толстой. Историю, в которой жуткая трагедия одного семейства оборачивается негаданным счастьем для другого, рассказывает нам вполне видимый молодчик: смешливый, глумливый даже, не без цинизма. И автор этим таким рассказчиком рассказ свой превращает в художественное совершенство, где все буквально элементы является выражением одной темы, одного замысла, в одном открывается больше, в другом меньше, они все во взаимодействии, во взаимном отражении, как хитрая система зеркал, и в каждом есть частичка другого, и несчастье со счастьем переливаются оттуда сюда, выливается одно - а вливается оно уже другим, и в самом огромном несчастье посверкивают кусочки комичного, и самое большое счастье выглядит, как что-то грязное.