Больше историй

7 октября 2013 г. 17:00

Постыдные выборы

Эту историю я не забуду никогда.

Мне было лет десять и я училась в четвёртом классе. Весной от нас уехала девочка, которая была старостой и носила школьный журнал. И вот урок природоведения - а журнала нет. Не выбрали ещё новую старосту.

Учительница природоведения была классной руководительницей параллельного класса и за нас не отвечала. Но что-то в тот день в ней взбрыкнуло - а может, она как раз начиталась про социометрию - и она решила поставить на нас эксперимент. Она решила провести в классе выборы - честным, так сказать, путём определить, кто самый достойный, и отдать этому счастливчику звание старосты.

Все ученики получили по бумажке, на которой должны были написать три фамилии. Бумажки были собраны и...

Кто сказал, что результаты социометрических исследований следует хранить втайне? Кто сказал, что оглашение этих результатов может нанести кому-то травму? Фи, какие глупости! Выборы должны быть честными, всё должно быть предельно ясно!

Чтобы вести подсчёт голосов, каждому из нас присвоили номер. У меня был номер 34 - нас было 38 человек в классе. Каждый запомнил свой номер, и когда учительница называла - вслух! - фамилии, написанные на очередной бумажке, названные ученики говорили свои номера - и на доске под этими цифрами появлялись крестики.

А ещё незадолго до этого, в классе был проведён другой эксперимент. Сильные ученики были посажены все вместе на один ряд, средние - на другой, слабые - на третий. Суть была в том, что к сильным и подходить не надо, они и сами справятся, а слабым чаще нужна помощь - и учителю будет легче иметь их под рукой всех разом.

И вот начался подсчёт голосов. 34! 36! 33! 34! 35! - раз за разом повторялись эти номера, мой и ближайших моих соседей, учеников-отличников и хорошистов. В четвёртом классе дети любят отличников, ну по крайней мере уважают. Нас было четверо или пятеро особенно ярких - и каждый набрал по паре десятков голосов. В каждой бумажке была по крайней мере одна фамилия отличника, а то и все трое названных были из этой компании.

В колонке под номером 34 - как и под соседними - даже места не хватило, крестики пошли во второй столбик.

Меня выбрали старостой. Я потом долго носила журнал. Меня не долго радовала эта обязанность, впрочем, и не тяготила особо.

Прошло почти 25 лет. Мне до сих пор жутко вспомнить о том, что в тот день в классе были номера, не названные ни разу.

Я не была виновата перед ними. Но я виновата тоже. В тот день кто-то из них - а может быть, почти все, ведь у меня было больше всех голосов! - выразили мне своё уважение. А что они получили взамен? Я ничего не смогла бы изменить тогда. Я и не понимала, что произойдёт, пока оно не произошло, да и признаться, я потом ещё долго не осознавала кошмара той ситуации. Но в тот день они безусловно были травмированы моей популярностью.