Больше историй

16 октября 2013 г. 17:48

Ежики и элегантность

Обложка книги привлекла сочетанием кота, ежика и элегантности.
Кот в моем понимании хорошо бился с элегантностью, но я решила, что он – фантазия оформителя, и взялась за ежика.
С ежом оказалось сложнее.
Устав от вопроса, может ли колючее быть элегантным, я отпустила фыркающего ежа и осталась наедине с понятием элегантности.

Пыталась припомнить, в каких ситуациях уместно применение этого слова, но каждый раз вспоминала вот эту маленькую историю.
Молодой госчиновник за чашкой чая рассказывал, как он достраивает дом и хочет, «чтобы все было элегантно». Ключевое слово он каждый раз так интонационно выделял, что, казалось, одновременно он слегка отводит мизинец в сторону. Нужные документы мы подписали, но слово «элегантность» теперь у меня сопровождается внутренним фырканием.

Между тем интернеты дали такое определение: "Элегантность (от фр. élégant, «изысканный, грациозный, утончённый, изящный») — этико-эстетическая категория, выражающая цивилизованную красоту с консервативным отсылом к классике XVIII—XIX века. Характеризуется благородной простотой, спокойствием, расслабленностью, строгостью и плавностью".
Масла в огонь подлил кутюрье Д. Армаш:" Элегантность — это одна из форм проявления ума".

Для себя я поняла, что это какая-то абсолютная категория.

P.S. Книгу я читать не стала, автору благодарность за предоставленную головоломку.
P.S.S. А можно не зависать на категориях, пойти и купить себе под настроение стильный белый свитер с высоким горлом.

" Элегантность — это одна из форм проявления ума" слова Джорджио Армани. Видимо от многочисленных копипастов в рунете появился кутурье Армаш. Анекдот достойный пера Гоголя.
Задолго до Армани Бальзак написал во "Втором силуэте женщины"

— Разве не надо быть умной, чтобы слыть светской женщиной? — спросил польский граф.
— Ею невозможно быть, не обладая вкусом, — ответила г-жа д'Эспар.
— Во Франции обладать вкусом — это больше, чем обладать умом, — заметил русский князь.