Больше историй

19 октября 2013 г. 12:19

Стеснение ли?

В очередной раз перечитывая книжку, задумалась над отрывком:

— А вы не поехали из-за меня?
— Благодаря тебе, Надюш. Благодаря тебе. Я с удовольствием остался дома.
— А Дуське нельзя прийти в эту комнату из-за фрески?
— Нет, ее тоже нет дома. У бабушки. В шесть часов мне велено ее забрать.
— А мне можно с вами поехать?
— Конечно, Надюш. Будущим обитателям Дома мечты пора познакомиться. Между прочим, все твои вопросы почему-то начинаются со слова «а». Ты стеснена?
— Немножко.

Действительно ли начинать вопросы с "А" - признак стеснения? Мне кажется, отчасти верно. А отчасти - это просто слово-паразит. Сказал "А", можно его и потянуть, удлинить паузу, таким образом, решишься или придумаешь, что говорить дальше.

Ну, специалисты по коммуникативным частицам скажут, что "а" в русском языке просто означает начало новой мысли и новой ситуации. Даже в этом диалоге - вопрос героини каждый раз не связан с предыдущей фразой собеседника, поэтому, чтобы перейти к новой мысли, она начинает его с "а", Но мы все делаем это автоматически, поэтому объяснить не можем.

Читала, но в тот момент не связала с ситуацией в книге. Честно говоря, про отрывок и не помнила тогда.
Про начало новой фразы не знала, спасибо! Получается, используем "а" в том же качестве, что и "кстати", "к слову" и т.п.?

Ну, "кстати" и "к слову" мы используем сознательно) "А" - менее сознательно, оно само появляется, но в принципе, да)

Люди очень часто начинают новую фразу с "кстати" именно тогда, когда она не имеет никакого отношения к предыдущему разговору :)) Мой братец, заметив это в довольно юном возрасте, стал пользоваться собственным словом "антикстати".

Умение плавно перейти от одной темы разговора к другой - целое искусство.
"Антикстати" - замечательное словечко:))))

Раньше этому искусству (вести беседу) обучали так же, как пользованию вилкой, ножом и салфеткой. Печально, что и эта традиция, и само искусство беседы практически утрачены.

Утрачено, да не совсем: есть же различные курсы ораторского мастерства. Конечно, ораторство и ведеиие бесед - вещи разные, но приемам импровизации и незаметного перехода от темы к теме на этих курсах учат.

Абсолютно разные. Монолог и диалог фактически. Почему я уже два года как перестала смотреть телевизор: практически любой диалог превращается в битву монологов, в базарную склоку, в безобразную свалку :((

Согласна, какое шоу ни возьми, сплошной базар вместо обсуждения:( И даже неважно, на какую тему.

Подумалось: может, искусство вести беседы утрачено, потому что люди стали больше общаться в интернете, т.е. письменно. Хотя с другой стороны, кому-то проще разговаривать подобным способом в силу характера.

Это было бы справедливо по отношению к тем людям, для которых общение в сети является первостепенным и, простите за архаизм, с младых ногтей. Но на ТВ этим закрикиванием оппонента, увы, занимаются вполне взрослые люди, для которых инет — новая добавка к прежним вариантам общения. Непонятно мне всё это, вот честно.

На ТВ, думаю, людьми движет желание высказаться погромче, чтобы услышали. Мол, а я вот чего умного из ящика сказал! И, наверно, считают, что чем громче своё мнение скажут - тем сильнее убедят оппонента. Хотя это неверно в корне.
Бывают люди, рассуждающие здраво и разумно и старающиеся разобраться в ситуации, только они чаще всего говорят спокойно и тихо, поэтому их просто-напросто заглушают:(((

Как тут не вспомнить Заходера:

Скажет "гав",
Тот всегда
И будет прав!

:))
Хреново то, что этим страдают не только рядовые обыватели, которых каким-то чумным ветром занесло в "ящик", но и "профессионалы"-телеведущие. Вот этих я сразу линчевала бы за такие дела.

Да, стишок очень точно иллюстрирует:)))
Телеведущие понятно, почему кричат. Хотят таким образом, во-первых, перекричатьт гостей ток-шоу, а во-вторых, пытваются интригу создать, зацепить телезрителей. Но смотреть и слушать это неприятно совсем.