Больше историй

22 октября 2013 г. 12:24

Моя история любви

Не так давно на форуме обнаружила несколько тем, посвященных любви к чтению. Естественно, вопросы были как, когда, почему и кто привил любовь к книгам. Подавляющая часть пишет о детстве (до 10 лет) и старающихся родителях, дедушках и бабушках. Я, конечно же, тоже задалась этим вопросом. В ответ мой мозг показал мне огромную фигу и продолжил заниматься своими делами. До сих пор этот вопрос меня не отпускал.
Не припоминаю, чтобы в самом раннем детстве и в начальной школе я проявляла энтузиазм. Чаще мое общение с книжкой было таким: "Ты не пойдешь гулять, пока не прочтешь это и это (вопрос всего 2-3-х страничек)". Но нет же, я упрямая как ослица, поэтому сижу и час мотаю слезы и сопли на кулак. Но так как это ни к чему не приводит, приходится сквозь слезы читать.
Потом начальная школа. Никакого восторга и радости. Я была хорошим исполнителем. Надо значит надо.
Спустя некоторое время возникло воспоминание...
Мне 12 лет. (год 2002 или уже 2003
Мы семьей поехали в гости к тете. Пока там взрослые застольничали, я шарилась по дому. И тут я обратила внимание на книжный стеллаж в детской комнате. В библиотеке моей семьи в основном классика, всякие собрания сочинений и подобное. Обложки стандартные, без картинок, серенькие, черненькие и беленькие, в общем, ничего интересного.
В детской я увидела совсем иную библиотеку: яркие корешки, глянцевые обложки, непонятные названия, огромное количество иллюстраций. Это были восхитительные ощущения! Конечно же, я пролистала их все. Здесь были Толкин, Стругацкие, Желязны и Перумов. Выбрала одну из них, и, представьте себе, начала читать без понуканий! Никогда не забуду тот мир, что мне открылся. Он стал для меня проводником в литературу.
Когда взрослые про меня вспомнили, потому что я притихла на часок (в моем случае значило лишь то, что я напакостила где-то). А я их удивила, когда сидела на полу, обложившись кипой книг и уткнувшись в одну из них (как раз «Алмазный меч, Деревянный меч»). Это оказались книги моего старшего брата, он переехал и оставил их. Мне разрешили взять любые, которые я захочу НАСОВСЕМ! Я не долго думала и забрала почти половину из них.
Та самая первая книга была «Алмазный меч, Деревянный меч».
С нее все началось, она мне полюбилась. Вслед за ней пошла одна, другая, третья, пока не закончились все "Летописи Разлома". Пришлось читать другие, лишь бы снова увидеть новый мир.
С тех пор я не могу остановиться ни на день! Если за день не почитаю ничего, то начинается чуть ли не ломка.
Наверное, поэтому мой любимый жанр все таки фэнтези и фантастика.
Моя верность «Летописям» непоколебима, как бы их не ругали.
И спустя 10 с лишним лет, они не перестают мне нравиться.

Наверное, поэтому мой любимый жанр все таки фэнтези и фантастика

И мой тоже! Хотя эта любовь пришла ко мне уж очень поздно - после 25. У Перумова читала только "Кольцо тьмы" - понравилось. Знаю, что многие его ругают. Может быть и "Летописи" почитаю тоже, только сначала, наверное, "Хроники Хьерварда" стоит читать?

В "Хрониках Хьерварда" читала только "Гибель Богов", но очень давно. Понравилось очень! Кстати, нужно будет весь цикл прочитать!
В этом году у него цикл прочитала Семь Зверей Райлега, тоже неплохой.
Как говорится, было бы время:)

Отличная история, очень здорово написали:)

Спасибо большое :)

Вы меня тоже заставили задуматься, когда началась моя любовь к чтению... Что-то я не помню ничего. ))

Я тоже долго думала и пыталась вспомнить - нив какую! Буквально неделю назад эту книгу открыла перечитать, и воспоминание само дало о себе знать:)
Не всегда с детства возникает тяга к чтению. В детстве воспоминания более четкие и яркие. Если позже, то из-за череды разных событий сложнее выудить из памяти нужное... Еще одна причина, по которой я записала историю, чтобы не забыть!:)

История отличная! Буду копаться в памяти. Читаю сколько себя помню, и родители тоже болеют книгами, так что уверена, ниточка потянется... ))

Очень поучительная история для молодых родителей. Будем стараться прививать любовь к чтению правильно:)

Моя знакомая много читала пока была беременная, потом первые 4 года малыша каждый день по несколько страниц. Сейчас ему 7, читать обожает!
Я вот на своем опыте убедилась, что насильно заставлять - это ад для ребенка!:)

Пеннак хорошо про это написал, сразу отчетливо понимаешь, что (примерно все) ты делаешь не так. :)

И от Перумова, оказывается, есть польза. :)

Да , важно найти свою первую книгу , от которой пойдет своя личная точка отсчета читательского блаженства или запоя, или читательской страсти, у кого как. )))) У меня такими авторами в раннем детстве были Эрнест Сэтон- Томпсон и Волков. Ну и " Алиса в стране Чудес" и " Буратино" Это то, что до 10 лет ,а " Гарри Поттера " и Перумова в моем детстве еще не было, потому что их просто еще не было , не были написаны.

Я вот никак вспомнить не могу, почему я детские книжки не читала... Хотя их было немало, но вроде меня они просто не интересовали. Так, только картинки посмотреть и все. Все детские книжки на слуху и сюжет известен, но они так мной и не прочитаны. Планирую понемногу этот пробел восполнять:)

у меня как раз первой книгой стала о Гарри Поттере)) первую книгу читала около года))) а потом просто влюбилась и все полилось! с тех пор обожаю читать)))

Я Поттера начала читать в 13. С третьей книги, каким-то образом она оказалась у меня и понеслась! :)

я точно не помню сколько мне тогда было. но на тот момент уже вышло 4 книги) так что я прочитала их залпом и стала смотреть фильмы и ждать каждый год нового выхода и того и другого))

Эх, Поттер это вообще отдельная история и отдельная любовь :)) Новое издательство в России обещает переиздать с 2014 года, хочу купить себе все! У меня только 6-я есть в бумажном виде:(

а я любила книга Россмэн)) у меня были все части, однажды у меня их попросили, я понадеялась на хорошее отношение к книгам и дала. но потом меня обрадовали тем, что книги просто не в том состоянии, чтобы их ворачивать мне... так что мне купили новые и ни разу не читанные так и стоят на полочке)) может однажды снова перечитаю))

Абсолютно аналогичная ситуация! Тоже в 12 лет и тоже Перумов с "Летописями Разлома", которым я остаюсь верна и по прошествии 15 с лишним лет.

Ура! Я не одна такая:) Начала, наверное, уже раз четвертый их перечитывать. Будет чем заняться до Нового года))