Больше историй

27 октября 2013 г. 14:07

Кубок огня и множественные реальности.

Вчера захотелось выбраться из дому. Пятнадцатилетняя дочь пока еще охотно составляет компанию. Несложный выбор: кино или кафе решили в пользу второго, центр или ближайший мегамолл - первого. Из многообразия мест, где можно поесть недомашней еды, выбрали небольшое уютное кафе. Милое спокойное место с приличной кухней и те пару раз, .когда попадали туда, никого, кроме нас, не было. Не ожидала, что будем единственными посетителями вчера. Расположение в центре, для прогулок созданный вечер выходного после череды промозглых и холодных. Однако оказались.
На большом экране шел фильм о Гарри Поттере. Дюжину последних лет, пока росли сын и дочь, фильмы о мальчике-волшебнике фоном сопровождали мою жизнь. Видеокассеты, диски, запись на компьютере и обязательная, четырежды в год, трансляция всеми каналами. Сама смотрела по разу, но звуковую дорожку из соседних комнат слышала стопицот. В событиях ориентируюсь неплохо, хотя без фанатизма, сами понимаете.
Дочь, взглянув на экран, молвила: "Как, уже?" Потом она в шестьсот сорок восьмой китайский раз переживала загадочные и трагичные состязания волшебников. Я достала прихваченную с собой книжку, лишь изредка поглядывая на экран с логотипом ТНТ в верхнем правом. Вкусная еда, симпатичный интерьер, не раздражающий фон. Вечер удался. Уже собираясь уходить, засмотрелась внимательнее. Гарри открывал золотое яйцо, полученное в качестве приза за очередной этап и содержащее подсказку к следующему. Раздался жуткий визг, герои зажали руками уши, мы вышли. Было около семи вечера.
Дома каждая погрузилась в свои дела. Приятные и необременительные, как и положено делам субботнего вечера. Ложусь рано, когда есть такая возможность и в половине десятого, уже готовясь ко сну, взглянула на экран телевизора, показывавший продолжение саги о мальчике нашем волшебнике. Гарри поднял вверх золотое яйцо, готовясь открыть его. Друзья замерли в ожидании. Раздался омерзительный визг. В правом верхнем углу экрана два "Т" и "Н" посередке.
-К-как? Как это, - только и смогла выговорить.
Дочь моя гордится здравомыслием и не упускает случая подтрунить над ушибленной всею головой об эзотерику мамашу.
-Я вот думаю, - раздельно проговорила она, - Отчего в этой кафешке никогда никого нет?

Случилось как-то высказать вслух то, что не вызывает сомнений у меня. А именно - иногда люди могут соскальзывать в одну из тысяч параллельных реальностей. Отличающихся от той, в которой живем мы, крохотными деталями. Собеседник тогда спросил, что я курю. И, разумеется, официантка лет тридцати в том кафе просто пересматривала любимый фильм. Так совпало. Угу.

Ветка комментариев

Знаете, был соблазн пойти туда и расспросить, почему. Но решила оставить место для маленькой зеленой двери в стене :)