Больше историй

5 ноября 2013 г. 21:56

мысли вслух... или после прочтения

"Прекрати сутулиться - девочки так не ходят"
"Вынь руки из карманов, ты девушка, а не шпана"
"Когда же ты перестанешь коротко стричься! Это так неженственно"

Что еще приходится нам слышать?
Ах, да!
"Какого черта, ты таскаешь книги домой авоськами! В твоем возрасте пора иметь мужа и ребенка, а не гоняться за букинистикой".
Ну, как-то так.

Не так давно где-то услышала, что из любой девушки получился бы отличный парень. Думаю, в этом что-то есть.
Одна моя знакомая набралась смелости и дала отпор своей маме, которая хотела сделать из нее романтическую барышню; своему парню, который предпочитал видеть в ней женщину для встреч; всему обществу, которое поставило галочку в графе паспорта "пол" напротив "жен." В один день она просто послала все и вся к чертям. И скоро она превратится из девушки Насти в паренька Стаса.
Для меня это необъяснимо, я всегда была довольна своей природой. Но мне кажется, понимаю, почему так происходит.
Мы зажаты в тиски женственности и маскулинности. Если ты не дотягиваешь до жеманной красотки, то ты мужеподобная баба. Парень, не похожий на актеров, сыгравших Джеймс Бонда - та еще баба.
Общество само создает эти рамки, перекрывая доступ кислорода для жизни, для жизни, а не игры в социальные роли мужчин и женщин.

Многие скажут, что сейчас стало проще, грани размываются. Девушки носят джинсы и кеды. Парни носят джинсы и кеды. Жаль, что это касается только джинс и кед.
Но девушкам до сих пор навязывают, что замужество - это статус. А брак с человеком, у которого есть социальный статус - это еще больший статус [level 80 (!)]. Что быть старой девой - это убого. Что старородящая - это позорно. [Откуда вообще берутся такие определения?] Что нужно выйти замуж в любом случае!
А мужчина должен бояться замужества, как огня, и думать, что все хотят его заарканить или что женщина - это бесплатная прислуга.

Это какой-то ад будничного общения - никому нет дела до тебя (именно тебя!). Все интересуются, когда же ты наконец-то выйдешь замуж! (Извините, а вы уверены, что я именно этого хочу?)