Больше историй

9 ноября 2013 г. 14:39

Инфузория-туфелька

К моей соседке по студенческому общежитию Ленке постоянно сбегался народ за "помочь в учебе". С Ленкой было легко: она умеренно выедала мозги, была симпатична = умеренно красива и редко отказывалась помочь.
Юрка учился он по остаточному принципу, потому как профессионально играл.
За помощью в курсачах не обращался: тонул - всплывал сам, как получалось. Вдруг стал заходить к Ленке за советами по учебе, но чувствовался легкий диссонанс в общении: графики и формулы его интересовали слабо.
В один из таких вечеров я поймала его взгляд, направленный на Ленку, взгляд-раздумье, взгляд-оценка. И её ответ - полный безмятежности взгляд овцы (если что, это - дословная цитата из Ленки).
Я тихонько взяла книжки и умелась к соседям. Уже через несколько минут пришла Ленка, позвала домой пить чай. Позже сказала, что ничего не поняла. Юрка прервал затянувшуюся паузу, поблагодарил за задачку и ушел.
Он не закончил институт, да и зачем ему нужен был диплом электрика.
Ленка вышла замуж, любимая мама и жена, работает на фирме у мужа переводчицей, сама себя в шутку называет "инфузорией-туфелькой".
"А они, инфузории, — вечны. Земля еще только зародилась, плескалась океаном, а инфузория уже качалась в волнах. И до сих пор в том же виде. Ничто ее не берет — ни потоп, ни радиация".
Двадцать лет назад я прочитала эту книжку Токаревой с рассказом про инфузорию-туфельку Марьяну.
И что с того, что Ленка точно знает, что "снег светится отраженным светом луны" и самосвечение снега - это бред и ересь, в лучшем случае - поэтический образ.
Про неё вот это:
"Марьяна посматривала на сына сбоку: как будто сам Господь Бог взял кисточку и нарисовал в воздухе этот профиль. Одно движение — и все получилось. Без поправок. Природа не зря медлила с ребенком для Марьяны. Поджидала и готовила именно этого."
Ленка гордится тем, что она инфузория-туфелька.
Я люблю Ленку.
__________________
Цитаты из рассказа "Инфузория-туфелька"