Больше историй

19 ноября 2013 г. 15:15

Такие разные туареги.

На днях заехал похвастаться новой машиной приятель.Знаю, что ждал долго, месяца четыре. Всякий раз умудрялась забыть, что ожидается и каждый - удачно скрыть забывчивость. Потому что люди любят говорить о любимом. Человек делился последними известиями об авто, которое вот-вот прибудет, освежал мне память (за ненадобностью информация выветривалась сразу после его ухода). Но дежурная тема была. И вот свершилось.
Поздравила. Вышла посмотреть. Белоснежный красавец "Туарег", сверкающий лаком, как сверкают только новые машины. Посидела внутри, расхвалила. Поинтересовалась ценой, посетовала, что себе такую не могу позволить. Все остались довольны. Знакомый подтверждением своей значимости, я - радостным осознанием собственной практичности (как-будто не являюсь той идиоткой, что тянет две стройки одновременно).
И вспомнила, как другой человек рассказал историю о прошлогоднем звездном дожде и о том, как он и друг его мечтали о такой машине, и как, увидев падающую звезду, одновременно сказали вслух: "Туарег". После каждый купил по машине. Других марок..
- Но свой Туарег у меня все-таки появился, - сказал мой друг, - Купил книгу с таким названием.
- Это... руководство по эксплуатации? - осторожно поинтересовалась, предполагая худшее: одержимость на уровне фанатизма в человеке, к которому искренне привязана.
- Это роман, - рассмеялся друг.- Немного истории, много географии, очень много этнических подробностей. Завезу тебе, ты ведь читаешь?
О, да, я читаю. И книга пролежала на работе месяц. Потому что есть вещи совершенно твои, есть серединка на половинку, а есть вовсе не твои. Но когда жизнь настойчиво стучится такими вот напоминаниями - надо читать. Интересное впечатление. Весь процесс через внутреннее отторжение, но в результате чувство, что тебя стало больше. На новое знание, опыт, который иначе пришел бы с какими-то жертвами.
Единственное, чего до этой минуты не удавалось - нащупать связь между двумя вещами, объединенными одним именем. Блестящим паркетником и суровым воином пустыни. Может быть, это гордость, основанная на сознании собственного превосходства? И ценности.