Больше историй

20 ноября 2013 г. 12:27

Ассоциации, вы такие внезапные! :)

Никогда бы не подумала, что у Борхеса и Бормора может быть что-то общее, кроме первого слога фамилии - но в сборнике "Алеф" из второго тома собрания сочинений Борхеса есть новелла "Дом Астерия", и ассоциации с Бормором при её прочтении неизбежны. Миф, перевёрнутый "с ног на голову" - это ведь любимая тема Петра Бормора, он занимается этим постоянно, взять хотя бы его "Книгу на Третье". И "Дом Астерия" - это миф о Минотавре глазами самого Минотавра, ждущего, когда же явится Тесей и освободит его - освободит от существования, как он сам, по своей доброте, освобождает юношей и девушек, приходящих в лабиринт. Финал этой новеллы:

Утреннее солнце играло на бронзовом мече. На нём уже не осталось крови.
- Поверишь ли, Ариадна? - сказал Тесей. - Минотавр почти не сопротивлялся.

мог бы написать Бормор, слово в слово мог бы написать - так похоже на его стиль. Сама новелла, правда, сложнее и не так банальна, как её финал.

Эта ассоциация была для самой меня неожиданностью; по сравнению с ней ассоциация со "Шлемом Ужаса" Пелевина - предсказуема донельзя. Это касается только "Дома Астерия", конечно же.

- Поверишь ли, Ариадна? - сказал Тесей. - Минотавр почти не сопротивлялся.

Вот уже новеллу не помню, а эта фраза прямо впечаталась в память, такая она прямо до дрожи пробирающая.
Борхеса читала. Надо теперь глянуть что за зверь Бормор )))

Бормор - из современных и очень весёлых :) У него ещё отличный ЖЖ. "Игры демиургов" очень рекомендую.

Посмотрела цитаты из "Игры демиургов": целые 243 добавлены на сайт! Парочку прочла, очень забавные, добавила книгу теперь "в хочу почитать"