Больше историй

27 ноября 2013 г. 00:59

Мой друг - фанат книги. Правдивое изображение неприглядной действительности (а жить всё равно хочется), 90-е годы, родная ему философия, некоторое отожествление себя со Служкиным - и вообще всё вот это русское экзистенциальное категории жизнь-боль делает для него эту книгу великим произведением. Он подсовывал мне её чуть ли не с первого знакомства, и, спустя годы, я поняла почему. Мне вообще тяжело вразумительно описать свои эмоции от прочтения. Другим после неё становишься что ли.
И вот в благодарность, дай, думаю, порадую и подарю советчику бумажный экземпляр. Весь книжный рынок обошла - нигде нет. Наконец набрела на точку, да только издания там - либо студенческая газетная мелочь, либо Хабенский с красным маркером Русский бестселлер. Говорю, так и так, можно ли мне это же, но без светлого лика сего человека? Объясняю, что читать хочу про Служкина, а не про Хабенского. Продавец меня не понял.
- Разобрали! - щебетал он, вручая мне вариант с кадрами из фильма. - Считайте, последнюю продаём! Вы берите, берите - больше не найдёте!
Пришлось брать, больше действительно не нашла.
Раньше "Географа" на нашем рынке не было, потому что не читали, а теперь нет, потому что читают. Спустя десять лет после выхода. Всего-то и нужно было фильмец снять и Хабенского на обложку сунуть.
А фильм в кинотеатре я посмотрела - сидела в зале совершенно одна. Даже удивилась, читать начали, а в кино не пошли. Эти странные донецкие люди.