Больше историй

30 ноября 2013 г. 13:31

О сказочных условностях и небесном покровительстве.

Вот прочла я на испанском языке сказку. Сказку - потому что, в отличие от английских адаптаций в свободном доступе невеликий выбор. Есть анекдоты, волшебные сказки, детектив какого-то дядечки с немецкой, судя по всему, фамилией. О котором прежде не довелось слышать. Лучше уж начинать с коротких занимательных историй. И вообще, "что за прелесть эти сказки". Первая прочитанная называлась "Принц Томасито и Святой Хосе".
Неравнодушный к променаду король, любил прогуливаться в месте, известном, как "Песчаный источник". Хотя молва доносила, что в окрестностях обитают три ведьмы (он был неробкого десятка, стало быть или просто искал дополнительных острых ощущений). Забегая вперед - он их нашел. На одной из прогулок подобрал прекрасную розу, будучи человеком хозяйственным, принес домой и (та-дамм!) спрятал в ящик стола в дальней комнате (?)
А ночью проснулся от шепота, приказывающего встать, потолкал локтем королеву, та сонно пробормотала, что ему примстилось. Голос не умолкал, король знал, куда идти и, да, то была роза. Превратившаяся в прекрасную молодую женщину. И приказавшая королю убить жену. Потому что теперь его королевой станет она. А не хочет - пусть готовится к смерти. Эвона как, Михалыч!
Плача, вернулся он в опочивальню, но супругу не убил (очевидно, смутно чувствуя, что она еще может пригодиться), а благородно отнес, спящую, в глубокий дворцовый подвал. Где и оставил. Без еды и без воды. Ну так, он без того для нее много сделал. Там было много захватывающих приключений, потрясающих примерно тем же уровнем логичности происходящего.
Королева молилась Святому Хосе. Может быть в то время святые охотнее откликались, может сыграло роль не низкое положение просительницы, а скорее всего - ее по-настоящему бедственное положение и искренняя молитва. Но именно ему принадлежит ключевая роль в решении проблем обитателей дворца.
И вот я думаю, к какому из святых, по имени Иосиф, обращалась бедняжка? Был ли это Обручник, которому судьба уготовала пестовать и воспитывать Иисуса? Или Иосиф Аримафейский, вымоливший у друга своего Понтия Пилата, право похоронить тело Христа в собственной гробнице? Или Иосиф Египетский, он же прекрасный, проданный братьями за двадцать сребренников и предсказавший фараону семь годов тучных и семь тощих?
А был еще нынешний покровитель студентов, Святой Иосиф из Купертино, известный мученичеством и добровольным самоистязанием, но при жизни левитировавший в молитвенном экстазе (отчего и летчикам уж заодно покровительствует). Летать, конечно, классно. Но бичевать себя с такой силой, что стены кельи сплошь в кровавых брызгах - как-то не комильфо, воля ваша. Хотя, за право летать...
А все же, хорошо, что кто-то там о нас заботится, правда?

Эвона как, Михалыч!

Майя, Вы меня этим Михалычем спровоцировали на историю примерно того же уровня логичности)).

Искала я тут в интернетах происхождение фамилии Ёшкин.
Нашла только разъяснение по Ешкину: происходит от имени Eshkin - религиозного имени Иосиф, что в переводе с иврита означает "Бог умножит", "наложит Бог".
А по запросу Ёшкин - только "ёшкин кот" - ну сами знаете об чем речь.
НО. Я знаю человека по фамилии Ёшкин!

Как-то так, Михалыч)

Можно такую книжку читать с нуля в испанском, или все таки какая то база нужна?

По поводу Ёшкина, вспомнилось, что в институте один мальчик пытался вывести этимологию фамилии Ельцин ( тогда для русских в республиках он был своего рода былинным богатырем). И тоже ничего, кроме "сын елки" не нашел. Но то доинетовские были времена.
А по испанским сказкам, можно, наверное, с нуля. Но я последние два месяца учу по методу Дмитрия Петрова и немного общаюсь с одним человеком оттуда, стимулирует. Если нужно, брошу ссылки на курс и ПДФ-материалы.

давайте ссылки.
буду благодарна)

это страничка его мультиязыкового проекта. с которой есть доступ ко всем видеоурокам и всем выпускам пособий. в навигации разобраться легко. Но я предпочитаю только распечатывать отсюда ПДфки. Смотрю уроки из поисковика, набивая " полиглот испанский с нуля за 16 часов урок __"
Попробуйте, мне очень хорошо подошла его манера подачи

Спасибо большущее!