Больше историй

Кто ты будешь такой?

- Вы там бывали? В Десятом, Одиннадцатом, Двенадцатом
- Лично не был, нет.
- А я ездил. Там полно неудачников. А также угля,
зерновых, ресурсов, много полезного.
Но, больше всего, неудачников.

Что-то происходит сейчас в Украине. Не знаю и не питаю иллюзий, что смогу составить об этом представление из новостей.
Но женщина, живущая там, мой друг, постила сегодня на Фейсбуке о том, что люди вышли на улицы по зову сердца, никто их не агитировал и не принуждал. Они устали бояться, зная, что их все равно могут бить и убивать. И они хотят, чтобы власть стала честной, чтобы закон был один для всех, а права и свободы личности уважались.
"Голодные игры", вопреки расхожему мнению, оказались очень достойной вещью. У меня есть талант видеть различие между зернами и плевелами, это зерна. Спасибо за рекомендацию, она оказалась как нельзя более кстати. Сильный сюжет, яркие герои, динамичное действие. Высокий пафос, живо напомнивший "Долгую прогулку" Кинга.
И вот я сейчас думаю, с кем ассоциирует себя большинство зрителей этого фильма? С трибутами? С обитателями дистриктов? С закулисными воротилами, проходящими под кодовым названием "спонсоры"? А может быть имеет смысл со зрителями? Да-да, шлюховатого вида тетками, эстетические пристрастия которых вписываются в определение "леди-Гага-вариант-для-бедных" и мало чем отличающимися мужчинками. Так как, стоит?
Вышло, что человек, которого я глубоко уважаю и не перестану уважать ни при каких условиях, выразился в том смысле, что он бы запасся поп-корном и наблюдал украинские события, не вставая с кресла. Тоже позиция. Хотя не за нее, видит Бог

Как Вы пишите-то грамотно "в Украине". Меня постоянно тыкают носом в мою неграмотность советскую. По старинке пишу "на Украине"

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Говорила и говорю - на Украине. Потому что мы не говорим ин Юнайтед Стейд, а говорим - в США.

Плевать - как правильно. Кто как привык. С детства называл Шарлотту БрОнте, потом набежала толпа умников - стали кричать, что правильно БронтЕ

Б-а-лин, я тоже БрОнте. Потому что тут такая богатая аллитерация. Но после того, как умники объяснили, устыдилась.

В результате оказалось, что БрОнте и правильно. Но не в этом суть. оставаясь долго с литературой один на один - подобные ошибки закономерны и нет смысла по поводу этого париться, тем более, что уже не переделаешь

Фамилия произносится на французский манер, но там вообще темная история, так как семья изначально была ирландская

Я тоже всегда говорила "на" и в дальнейшем намерена употреблять этот предлог. Но в данном конкретном случае считаю необходимым оставить "в"

Спасибо, captaincrich , за подробную консультацию. В данном случае предлог употреблен намеренно. Как косвенное выражение поддержки людям, которые не хотят быть "неудачниками с окраин"

Не за что. В наше время это не стихийные выступления, у таких акций есть режиссёры. Их действия продиктованы иными целями и задачами чем мотивы тех, кто "вышел на улицы по зову сердца...чтобы власть стала честной, чтобы закон был один для всех, а права и свободы личности уважались".

В декабре восемьдесят шестого я жила в Казахстане. Тогда назначили главой правительства Колбина и молодежь выступила с протестом, они требовали казаха на это место. Были страшные и неприятные моменты, я русская и помню, как неуютно жилось в те дни. Потом говорили, что у этой акции есть режиссеры. Студентов брали из общаг в домашней одежде, максимум - легких курточках, погода стояла удивительно теплая. Их погрузили в товарные вагоны и повезли на север Казахстана. Как раз ударили морозы. Довезли трупы. Это было на самом деле.

И я о том же. В момент бунта - это разъярённая толпа. А потом в кутузке она превратится в отдельных молодых людей, которым мамы будут носить передачки и давиться рыданиями, поясняя что они сами не знают как их дети оказались в первых рядах. И идейных вдохновителей среди задержанных вряд ли сыщут. Это только в Греции митинги протеста проходят по сценарию бразильских карнавалов - потешились и пританцовывая с песнями разошлись по домам.

Я, на самом деле, не знаю, что реально там происходит. И не льщу себя надеждой уяснить это во всей полноте. Всегда есть две-три нити, незаметные для большинства, но именно они-то и являются основными кровеносными сосудами ситуации.
Я против того, чтобы люди устраивались с поп-корном глядеть, как других давят бульдозерами или морозят насмерть в теплушках. Тогда в 86-м очень хотелось, чтобы навели порядок, а виновники были наказаны. Навели. Были. Но если бы кто попытался мне, даже после пережитых треволнений всучить ведерко поп-корна и усадить наблюдать... Считайте, что я о себе слишком высокого мнения.

а я реально знаю. я нахожусь здесь..и я ни против кого ничего не имею, вы даже на этом сайте мой друг, но не пишите, о том, что не знаете, что от вас далеко..как-то это неправильно...и вы captaincrich не стоит рассуждать о том, где не пребываете...

Не в моих правилах говорить что-то для красного словца или ради мифических рейтингов. Но я уважаю вашу позицию и просто желаю, чтобы все разрешилось как можно быстрее с таким результатом, который максимально устроил бы все вовлеченные стороны.

Ситуация касается не только тех, кто "здесь". "Здесь" находитесь не только вы, но и матери, сёстры, близкие родственники тех, кто "здесь" "не пребывает". Накладывать эмбарго на выражение мнений у вас нет полномочий. А "реально знать" можно только то, что реально ты ничего не знаешь.

давайте, украинцы, и тут разведите баттхерт :D
ну и да, последнему комментатору - отчего же нельзя? ;)

Хай живе Украйна! Плевать, что с ошибками написал. Главное, что понятно

Знаете, это даже немного иронично. Второй фильм Голодных игр был в самом разгаре, когда Беркут избивал митингующих. Смотрю на миротворцев в кинозале, а потом возвращаюсь домой и вижу по телевизору зверства Беркута.

Это все ужасно, конечно, но, по-моему, еще ни разу за всю историю независимой Украины в людях не просыпалось такое самосознание.

В итоге, вот во что это вылилось. Дух захватывает. Не знаю, у кого как, конечно, но у меня каждый волосок становится дыбом. Особенно когда показывают жест единения Востока и Запада (1:34) и световое чудо ночного майдана (3:30) — лично у меня складывается впечатление, что это пульс всех собравшихся.

з.ы. Я знаю, я романтик, и всегда есть двойное/тройное/н-кратное дно у таких событий. Я понимаю, что всегда есть те, кто дергает за ниточки. Но я не могу не ликовать, когда вижу, как мой народ поднимается против того, что ему опротивело. Как пытается скинуть власть бандита и диктатора, который заставляет даже тех же шахтеров (ага, весь Донбасс — 12-й дистрикт) голодать, а сам спускает 24 млн. гривен из гос. казны на — внимание — беседку! А что касается его хором, то даже президент Сноу нервно курит.

Я думала о том же. И еще, что мои бабушка с дедом именно с Украины перебрались в Казахстан, спасаясь от раскулачивания. А кровь есть кровь, половина во мне украинская. От половины себя нельзя отречься.

Мне кажется, тут в принципе нельзя остаться равнодушным. Если задуматься, то почти у каждого украинца есть русские родственники (или польские у западных), а у русских... ну, пусть у каждого третьего есть родня украинского происхождения.
Во мне лично смешалось сразу три крови — половина украинской, а еще по четверти русской и польской. А еще я сама родом из Донбасса, а живу во Львове. Короче, во всех смыслах застряла точно посередине между Востоком и Западом)
Так ваши предки зажиточными украинцами были? У меня было так же. По польской ветви. Прапрадед вообще был паном, и где-то там остались наши родовые земли. Эх, мечты-мечты...

Сейчас 2019 год. Прошло ПЯТЬ лет. Со времени начала гражданской войны НА Украине.
Только сейчас я заметил эту парралель.

Сначала «жители дистриктов ВУкраине» избрали себе президентом кондитерского магната Порошенко, затем комика Зеленского. Он же как президент Кориолан Сноу, маленький змейчик. Количество народонаселения за это время катастрофически уменьшилось. Народ рванул по безвизу работать в Польше. Другая рванула в Россию, навсегда, ютуб наполнен историями букраинок, ныне россиянок. И каждая «точно попала в Капитолий!», Москву, Питер, Уфу или Пермь даже не важно. На другую планету.

А Капитол_ТВ, укроСМИ, пятый год рассказывают про Голодные игры, войну с Россией. «На Восточном фронте без перемен».

Как летит время...