Больше историй

4 декабря 2013 г. 07:37

Когда плохо не говорят

Просматривала подборки с детективами на сайте и вспомнила, как когда-то случайно набрела на эту книгу в школьной библиотеке. К тому моменту я уже успела десятки раз пересмотреть знаменитую трилогию с Жаном Маре и Луи де Фюнесом, знала наизусть каждую реплику и настолько полюбила советский дубляж с Кенигсоном, что принципиально игнорировала современную версию озвучки. И теперь зелёная маска Фантомаса неразрывно связана у меня с детством и уютными вечерами всей семьёй у телевизора. Понятно, почему я не раздумывая взяла с полки эту книгу и жадно принялась читать. Я страшно разочаровалась, когда поняла, что киноверсия в корне отличается от оригинала. Здесь было не до шуток, да и Фантомас куда больше походил на реального преступника, жестокого и неуправляемого. Как я потом узнала, Андре Юнебель снял всего лишь пародию на популярную в своё время серию детективов про Фантомаса (их вышло больше сорока), а заодно посмеялся и над повальным увлечением Бондианой. Получился шедевр в лучших традициях французской комедии.

Книжная версия в моем восприятии, конечно, проиграла по всем показателям, по сути она ничем не отличается от сотни других бульварных детективов. Вот и Донцову тоже экранизируют. Но, во-первых, тогда эта книга открыла для меня новый жанр, ведь до тех пор я не бралась за "взрослые" детективы и триллеры. А во-вторых, она так или иначе легла в основу культового фильма, ставшего классикой комедийного жанра. А классика - это наше всё.

ff